Roskilde. Venindetur.

Oct 10, 2021 18:35

Roskilde - историческая колыбель Дании, бывшая столица, с собором-усыпальницей датских королей. Минут 20-30 на скоростном поезде от Копенгагена.
И сколько бы я ни бывала в Роскилле (а бывала я там не раз и не два), собор с усыпальницами был всегда закрыт. Просто напасть какая-то.

Зато днём открыты кладбища. Например, небольшое кладбище Greyfriars недалеко от железнодорожного вокзала в самом центре Роскилле. Идёшь по гудящей машинами улице и ррраз!.. Мраморная церковь (Копенгаген) или вот такое минималистичное парк-кладбище XIX века - попадаешь в умиротворение, в другое измерение, где жизнь просто ставится на паузу, напоминая о себе лишь далёким глухим, как через ватное одеяло, гулом, и у тебя есть время проверить мэйлы.

История вроде такова: францисканские монахи приехали в Роскилле в 1231 году и построили здесь монастырь в 1254 году. Монастырь был распущен в результате Реформации. Кладбище стало городским кладбищем в 1805 году. Часовня была возведена в 1855 году. Но за правильность фактов не ручаюсь - мне все равно.
Мне лично понравился вид от входных ворот с аллеей. А на кирпичную стену за моей спиной даже не подумала, что часовня - отвлеклась на старинные могилы и причудливые кроны деревьев.



В Роскилле впервые за время ковида посетила общепит. Если не считать рабочих корпоративов, то вообще впервые за лет 5.
И сразу бинго! Больше ничего искать не надо: Roskilde Museumscafé Klai
Бургер с лососем и клубничный чизкейк. Бургер я ела наверное в первый раз в жизни, он совсем не такой, каким я его представляла.
Бургер в кадр не попал - просто не успел.

А вот на чизкейке смогла затормозить - из-за сахара.
Сомневалась секунды 3, не более. Слизнула вот это кроваво-красное с вилки и пропала. Как нагуляла 20,5 км по субботнему малюсенькому Роскилле с закрытыми с 14.00 бутиками - не помню.




И с днём психического здоровья!
Святой праздник по нашим временам. Весь вечер играла "в документики".

roskilde, food

Previous post Next post
Up