О сланцевой нефти и не только.

Mar 20, 2020 15:15


На фоне обрушения цен на нефть было выдвинуто немало версий почему и как это произошло. Позвольте и мне высказать своё мнение на этот счёт.

Многие считают, что американская сланцевая нефть- это нефть, добытая в США. В действительности же, это нефть, украденная у стран, оккупированных иррегулярной армией США- запрещённой в России ИГИЛ и которая через посредничество сателлитов, типа Турции, поставлялась заказчикам уже в виде якобы сланцевой. В этом случае США выступают уже не в роли захватчиков и агрессоров, а в качестве добросовестного партнёра, как поставщик энергоресурсов. Когда же, в результате действий российских ВКС в Сирии и действий руководства Ливии совместно с Россией, контроль над основными месторождениями и пунктами перекачки были отбиты у игиловцев, то возникла угроза падения авторитета США, как делового партнёра и возникла необходимость спасения этого авторитета в глазах мировой общественности.

Для этого и была придумана и организована такая ситуация, при которой и авторитет США не пострадал бы и был бы найден выход из этого. Что же мы видим в результате? Союзник американцев Саудовская Аравия выходит из сделки ОПЕК+ и делает заявления об увеличении добычи, всё это приводит к массированному падению цены нефти и у американских сланцевиков есть веская причина заявить о форс-мажоре и прекращении поставок. Всё, репутация мирового гегемона, который не умеет держать слово, спасена. «Не мы такие, ситуация на рынке такая».



Всё это делается в рамках того сценария, при котором влияние США на мировую политику было бы минимизировано и поэтому я не стал бы в данном случае петь мантры нашему президенту, который был лишь одним из участников данного действа, но никак не главным лицом, как поют некоторые, хотя его заслуга действительно велика. В результате получилось, что авторитет США может быть спасён, но их влияние на политику Ближнего Востока сильно ослабнет, т. к. они становятся не прямыми участниками сделок, способными оказывать влияние на торговых партнёров, а им придётся действовать через посредников.

ближний восток, нефть, геополитика

Previous post Next post
Up