Постановление правительства Российской федерации

Jan 18, 2020 14:50


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

постановление от "  "сентября 2020 г. № 0044

На фоне продолжающегося мирового кризиса и обесценивания многих валют, в целях недопущения дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране и обеспечения устойчивого экономического развития страны, а также в целях повышения покупательной способности рубля и повышения его курса относительно других иностранных валют Правительство Российской Федерации признало необходимым установить исчисление курса рубля на устойчивой основе- энергетической, в соответствии с энергетическим содержанием рубля.

Исходя из этого, Правительство Российской Федерации постановило:

1. Прекратить определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую, энергетическую, в соответствии с энергетическим содержанием рубля.

2. Установить энергетическое содержание рубля в 0,83 кВт/ч

3. Определить курс в отношении иностранных валют, исходя из энергетического содержания рубля, установленного в п.2

В случае дальнейших изменений энергетического содержания иностранных валют устанавливать курс рубля в отношении к иностранным валютам с учетом этих изменений.

Приложение



С учетом сложившийся на данный момент структуры электроэнергетики России и с принимая во внимание цены на энергоносители на открытом рынке, произведены соответствующие расчеты и выведено количество энергии, заложенной в обеспечение рубля. Доля электростанций, использующих нефть и ее производные ничтожно мала, поэтому их число не учтено в общем объеме, доля электростанций, использующих газ, составляет 71%, доля электростанций на угле составляет 29%. Среднегодовая цена на газ составляет 230 долларов за 1000 кубических метров, среднегодовая цена на уголь составила 103 доллара за тонну. Энергия, извлекаемая из соответствующего объема равна 10,29 МВт/ч в 1000 куб. метров газа, 7,5 МВт/ч в 1 тонне угля. Среднегодовой курс валюты составил 64 рубля за доллар. В соответствии с этим, стоимость 1000 кубических метров газа равна 14720 рублям, стоимость 1 тонны угля равна 6592 рубля, таким образом 1 рубль обеспечен энергией газа в размере 0,7 кВт/ч, энергией угля 1,14 кВт/ч. Учитывая в общем объеме совокупные доли каждого вида энергии в размере 71% и 29%, получаем итоговую цифру в размере 0,83 кВт/ч.

Previous post Next post
Up