Про мировоззрение

Jun 27, 2014 12:53

​​Недавно одна из моих записей про Канаду попала на какую-то массовую свалку - и мне в комментариях явился зоопарк. Годы в жж, конечно, сказываются, поэтому я не лезу на стенку от человеческой глупости как могла бы, когда мой уютненький еще был йуным и неопытным. Дзен отрос, и лишь внутренний антрополог злорадно потирает лапки (где ж ты был, зараза, во дни ранних блог-баталий на тему иранской революции?).
Я не удивлена, что тема эмиграции вызывает в массах чесотку и батхерт. Я знаю, что многие - в самых разных контекстах - осмысливают это явление. Вполне объяснимо, что многим хочется поговорить, так сказать, доложить миру о результатах собственного мыслительного процесса и получить поддержку. Не удивили меня и сами эти результаты (ничего нового, в принципе, о том, что некоторые люди так думают, я уже была в курсе). Мне просто любопытно, что у этих людей в головах. Не по поводу эмиграции, а в принципе. Какая такая система, какой подход к жизни порождает эти рассуждения. Мировоззрение, если хотите. И вот я прихожу к выводу, что это совершенно иное мировоззрение, очень мне неблизкое.


Я в курсе, что каждая открытая запись воспринимается как приглашение поговорить. Но мне не очень понятно, почему она должна восприниматься как декларация, поучение или как призыв к чему-то. Людям не ведомо, что существуют другие речевые жанры? Чтоб вы, мои друзья, понимали, я, оказывается, призываю вас к эмиграции и тем самым беру на себя моральную ответственность за тех, кто остался. Каково, а?
Если вдруг кому-то из вас, моих постоянных читателей, тоже так кажется, то я проясняю ситуацию. Я не агитирую за эмиграцию в Канаду (куда-либо еще), против нее или параллельно ей. Я вообще практически никогда никого ни к чему не призываю через этот блог. А если вдруг таки да, то я об этом обычно прямо и пишу. Также я не задаю вопросов, не прошу советов или помощи, кроме как в тех постах, в которых об этом написано. Чаще всего, я пишу по одной единственной причине: мне хочется писать. Все. Дополнительная нагрузка текста всегда оговаривается отдельно.
Это, кстати, касается и постов про Иран. Их часто поднимали на знамя со словами типа "вот как ужасно там живется, все мусульмане сволочи, свидетели подтверждают" или "вот как там все замечательно, даже не-мусульмане рекламируют". Так вот, это посторонние дополнения. Я ничего не порицаю и не рекламирую, я повествую.

Второй ход мыслей, который меня озадачивает, можно резюмировать фразой "живу в Америке/Европе, кругом кошмар, особенно если сравнивать с райской родиной". Вообще даже не так. Америку/Европу в данном высказывании можно заменить любой страной. На Иран тоже жалуются изо всех жаловалок, но там-то хоть объективные причины есть, причем в количестве. Ну, да это так, реплика в сторону.

Помимо очевидного вопроса (то есть "почему бы не вернуться домой, раз на новом месте все так плохо?"), меня занимают отдельные живописные атрибуты "кошмара". Вот, например, не нравятся людям правила (в широком смысле). Мол, бюрократия, морока, то нельзя, на это спроси разрешения... А чуть что - оштрафуют/в тюрьму посадят. То ли дело дома. Дома свобода.
Эту свободу я иначе чем "занес кому надо - порешал вопросы" понять не могу. Правила могут быть идиотскими, но без них (или в условиях их постоянного изменения) действует только одно правило: кто сильнее (имеет власть или ресурсы), тот и молодец. Мне в таком обществе дискомфортно (вы можете даже предположить, что не по глубоко нравственным причинам, а просто потому, что я не на вершине пищевой пирамиды). Защитникам "свободы", очевидно, наоборот.

Или вот жалобы на то, что тут, то есть в Канаде, эмигрантов не любят.
О да. У нас их, конечно, просто обожают. Расскажите об этом мне, жене иностранца.
Вообще, по-моему странно, выходцам из совка жаловаться, что кто-то где-то кого-то не любит. На пост-совковом пространстве наш сын ошибок трудных - это золотое правило жизни, гласящее "человек человеку волк". А документально подтвержденное целование в животик, помнится, случилось лишь однажды.
С какими иллюзиями сюда ехали те, кто печалится про нелюбовь местных к эмигрантам? Где они взяли основу для этих иллюзий? Какой прошлый опыт мог натолкнуть их на мысль, что среднестатистический американец или европеец будет с ними более чем вежлив?

Но самая прекрасная жалоба канадо-страдальцев (в Европе выходцы из наших тоже, говорят, маются) - это работа. Оказывается, в Канаде надо много работать. Трудовой лагерь как он есть (это цитата, если что).
Вот прям стесняюсь спросить, чем они занимались до отъезда. Принимали целования в животик? (Остальные мои предположения кажутся оскорбительными, поэтому я оставляю их при себе).
Однако же не могу не отметить, что в моей вселенной взрослые адекватные люди, как правило, работают. Много. В какой бы стране они ни жили. Конечно, трудовая этика в Канаде слегка не та, что дома. Люди действительно работают больше и, в среднем, усерднее. Но существенное отличие, как по мне, не в количестве работы, а в степени энтузиазма. Как-то вот пока меня окружают люди, которые не просто работают, а искренне хотят работать (допускаю, что дело в специфике самой работы и что в других сферах все иначе). А формальный полный рабочий день здесь, между прочим, даже короче (7,5 часов против наших 8). Так что... даже не знаю, как резюмировать. Чуть ли не зависть во мне просыпается, когда я понимаю, что есть люди, которые всю жизнь наслаждались свободой и бездельем, и вот только здесь гнилой капитализм вынудил их заступить на смену и подчиниться законом. Да, давайте спишем мою иронию на зависть.

Одним словом, "живу на Западе, тут плохо, а дома все хорошо" кажется мне лукавой позицией. "Дома все плохо, а тут все хорошо" или "живал я на вашем западе, фу гадость, вернулся на родину и задышал полной грудью" - тоже глупо, но, по крайней мере, внутренне логично. Поэтому если вдруг вам эта позиция близка и хочется обсудить ее именно со мной, не ждите от меня понимания.

This entry was originally posted at http://anoushe.dreamwidth.org/503105.html. Please comment there using OpenID.

тут_и_там, жж, про_меня, канада

Previous post Next post
Up