Нахид Резаи "Сон шелка"

Feb 05, 2011 00:26

Нахид Резаи (Nahid Rezaei) - иранская актриса, сценарист, режиссер. Родилась в 1961 году, высшее кинематографическое образование получила в Париже, работает в Иране.

Документальный фильм "Сон шелка" (Dream of Silk) снят в 2003.

Нахид Резаи идет в тегеранскую женскую школу, где сама училась двадцать лет назад, чтобы поговорить со старшеклассницами. Она спрашивает у девушек, о чем они мечтают и что им нужно для счастья (кому-то деньги, кому-то замужество, а кому-то - публикация сборника собственных стихов). Потом просит поднять руки тех, кто уверен, что их мечты сбудутся. Спрашивает, о чем мечтали их матери.
Девушки (им 16-17 лет) рассказывают о том, что им запрещено делать в школе: смотреться в зеркало, отращивать и красить ногти, выщипывать брови, приносить на уроки блокноты с фотографиями футболистов и т.д.
Они говорят о свободе, о политической ситуации (фильм снят во время правления президента Хатами, предшественника Ахмадинежада), о возможности самореализации в Иране, о том, чего им не хватает на родине. Об отношениях с мальчиками. Одна девушка, не стесняясь одноклассниц и даже учительницы, говорит, что всю жизнь хотела быть мальчиком, хотела жениться на своей любимой подруге и даже просила врачей об операции.

После фильма режиссер описывает свои впечатления от общения со следующим поколением. Рассказывает, что ее поразило и что расстроило.

Несмотря на то, что в фильме нет ничего противозаконного, острого или неприличного с точки зрения иранской цензуры, несмотря на то, что некоторые государственные организации помогали режиссеру его снимать, "Сон шелка" в Иране был запрещен.

Видео на персидском с английскими субтитрами, 50 минут:



кино, видео, иранки

Previous post Next post
Up