ЖРазвод

Feb 15, 2015 11:16

Развод: как много в этом звуке...
Замужество (женитьба) и развод - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Когда отношения между мужчиной и женщиной заканчиваются походом в ЗАГС, это считается логичным
завершением постельных отношений. «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся»… Была когда-то такая
популярная песенка.
При всем том, что «из песни слов не выкинешь», в современном исполнении :. «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся …». Ну, после влюбляются можно смело ставить многоточие...
Многие сейчас, а, возможно, и большинство, ограничиваются совместным проживанием под одной крышей. И это тоже стали называть браком. Гражданским браком. Хотя, если называть вещи своими именами, гражданский брак - это когда ставится запись в ЗАГСе. Совместное проживание без регистрации - это называется сожительством. Во всяком случае - в криминальных сводках.
Казалось бы, какая разница? Есть штамп, нет штампа - на отношения это никак не влияет. Возможно. Но в моей жизненной практике были пару примеров, когда женщины, будучи благонравными и смиренными в "гражданском браке",в статусе законных супруг просто с катушек слетали. Выяснялось, что это обычные фурии, каких много. Не на пустом же месте появилось:"Все девушки хороши. Откуда же берутся плохие жены?!"
Но я не об этой стороне медали. Так чем особенно опасен гражданский брак? В первую очередь, здесь все зависит от того, как карта ляжет. Если кому-то из пары, образовавшейся под «честное слово», «бабочка сядет на плечо», захочется сменить полового партнера, второй партнер окажется социально не защищенным. То есть, и пострадавшая от неверности сторона, а это чаще всего женщина, и рожденные в сожительстве дети будут вне закона. То есть, не захотела идти в ЗАГС, придется идти в суд, чтобы доказать, что дети, имущество - все совместно нажитое…
Заграницей давно практикуются пробные браки, особенно среди студенческой молодежи. Но рождение детей, совместного имущества в «пробниках» не предусматривается. И делить студентам нечего.
Среди взрослого населения весьма популярны гостевые «браки». «Люди встречаются, люди влюбляются», но не женятся и не съезжаются. Согласитесь, в этом есть своя прелесть. Никто ни у кого не мельтешит перед глазами круглосуточно. Обязательства друг перед другом, а это то, что больше всего напрягает в браке, минимальные…И делить нечего…

-

любовь, разводиться, жениться, отношения

Previous post Next post
Up