Ответ на загадку

Jan 13, 2024 00:46





паж для юбки

Ответ на вчерашнюю загадку - на фото Паж или держатель для юбок и единственной отгадавшей стала elmaspb





использование пажа

Паж (skirt lifter, dress holder) - популярный в 1870-90-х годах аксессуар для дам, представлял из себя зажим, который прикрепляли к поясу - шатлену. Пажом приподнимали верхнюю юбку или подол платья. Был запатентован в 1876 году в Англии.

Шатлен (сhatelaine) - переводится с французского "хозяин замка". На ремешок крепили пряжку для шатлена и вешали пажей, то есть помощников, например записную книжку, кошелек, пилочку, флакон духов, зеркальце, часы и многое другое. При этом популярен был как у дам, так и господ. Вот примеры с выставки «Три века русской парфюмерии» и «19 век. Изменчивая мода»:



Шатлен



Шатлен

Предмет был так популярен, что даже подвергался карикатуре:



Карикатура на шатлен

Вспоминая уроки выставки «19 век. Изменчивая мода. От модерна до ампира» дамы в движениях были стеснены, ведь на них был корсет, который держал их очень прямо без возможности нагнуться. Времена были не из «чистых» в плане уборки улиц, а платья и перчатки из тончайших и очень дорогих тканей. И вот чтобы не испачкать дорогое платье во время прогулки, танцев, поднимаясь по лестнице или садясь в экипаж использовали такой зажим для юбки.

Мне шатлен чем-то рокерские цепи напоминает, не в обиду последним будет сказано. Помню как было популярно на ключах носить кучу полезных прибамбасов. У меня и сейчас помимо брелка (мне ближе это чем брелока) висит маленький швейцарский ножик с пилкой, ножницами, ножом, а вот зубочистка и мини щипчики потерялись за долгие годы. Сложно даже передать сколько раз меня этот ножичек выручал, а по сути это и есть современный шатлен - мультитул.



вариант современного рокерского пояса из открытых источников

Благодарю всех участвовавших в угадайке и предлагаю и вам публиковать загадки для разминки мозгов и сообразительности. 

загадка, #такаязима, Москва, выставка

Previous post Next post
Up