-С днем рождения, мам! -радостно выкрикнула я и протянула наспех упакованный свёрток.
Маме всегда было очень сложно подобрать подарок. К букетам она относилась не однозначно-очень любила лилии, но всегда с сожалением замечала, что жизнь срезанных цветов мимолетна и по-настоящему к их красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Но папа все равно дарил ей на день рождения лилии, иногда умудрялся найти среди зимы экзотические декоративные подсолнухи. А бабушка была человеком очень практичным. И всегда дарила маме деньги. И каждый раз со словами:"Это тебе на нормальные брюки/нормальную куртку/нормальные туфли". У мамы с бабушкой были сложные отношения. Я никогда особо не вникала, в чем была причина конфликта. Просто частенько мама говорила про какие-то страшные сандалики из маминого детства, которые ей купила бабушка. Может и не в сандалях было дело. Мне просто хотелось, чтобы мама с бабушкой жили дружно.
...На тот день рождения я подарила маме кожаные перчатки к её новому пальто. Старым было уже много лет,внутри уже совсем сносился мех и я всегда боялась,что у мамы замерзнут руки. Да и по цвету старые перчатки совсем не подходили к пальто.
Мама развернула бумагу, посмотрела на перчатки и обняла меня. Это означало,что она осталась довольна.
Мы пили на кухне праздничный чай с тортиком, который купили накануне. Я зажгла свечу на тортике, одну из тех, что папа очень давно привез из Израиля.
-Ну, загадывай желание-сказала я.
-Да какое у меня может быть желание. Только чтобы у тебя всё было хорошо в жизни.
-Нет,так дело не пойдет. Сегодня твой день рождения. Поэтому загадывай что-нибудь про себя.
Мама на пару секунд задумалась и задула свечу.
Мама с грустью посмотрела на дымок от свечи. И заговорила:
-Вот и остались мы с тобой вдвоем. Самые близкие люди. Отмечаем мой день рождения, а мне так страшно-я ведь уже не молодая. А тебя еще нельзя оставлять одну. Ты еще такая маленькая. Мне же хочется еще и до внуков дожить. Ты уж, пожалуйста, не обижай меня. Видишь жизнь какая-была у нас большая семья и так неожиданно остались только ты и я. И никогда у меня не будет человека ближе тебя, и тебя никто никогда не будет любить так, как я.
У мамы дрожал голос. А я в тот момент боролась с противоречивыми чувствами- мне было жалко маму и одновременно с этим я на нее злилась. Мне на тот момент было 20 лет. Самый оптимистичный возраст, когда ты уже не чувствуешь себя ребенком, но тебе кажется, что впереди еще целый век жизни, и у тебя, и у твоих близких.
-Мама, ну прекращай! Ты и до внуков доживешь, и даже до их свадьбы. Будешь внуками пироги печь.
-Да ты и сама научишься печь, а я к вам на чай буду приезжать.
Прстепенно напряжение спало. И вот мама уже мечтала о том,что свозит внуков в Китай, где ей довелось пожить. И о том, что обучит их япоскому языку,которым владела в совершенстве. А летом мы все будем ездить на дачу, и мама покажет внукам наши секретные грибные места.
Так мечтательно прошел мамин день рождения. Это было 10 января 2010 года. Последний мамин день рождения. Счастливый, беззаботный. Когда мне казалось, что у нас впереди еще длинная жизнь и такие большие планы...
Сегодня у мамы день рождения. И все именно так, как мы тогда и мечтали. Сегодня я бы пришла к маме с внуками, принесла торт, который испекла бы сама. А еще- букет лилий, которые слепила для нее. Неувядающие цветы для мамы. Мы бы пили чай и планировали путешествие в Китай. И я бы сказала:
-Мама, посмотри, у нас снова большая семья!
А мама ответила бы:
-Именно об этом я и просила, задувая свечу на торте.
Время.
Оно пишет истории жизней и стирает их.
Но даже находясь по разные стороны миров, мы остаемся одной большой семьёй.
Сегодня я говорю про себя: "С днем рождения, мама!"
И чувствую,как она тихо отвечает:"Спасибо".