(no subject)

Mar 24, 2023 20:21


Клин, окончание.
Начало: раз, два, три, четыре.

Последний пункт нашей экскурсии - Боблово, усадьба Менделеева. Чтобы доехать туда, а затем обратно в Клин на станцию, мы взяли микрик. Это теперь совсем просто и не особенно дорого. Стартовали от уже знакомого "Завтрака. Обеда. Ужина" и минут через сорок были на месте. Нам попался весёлый экскурсовод! Он рассказывал лаконично и образно.





Строго говоря, именно в этом доме Менделеев не жил. Имение они в 1865 году купили вместе с профессором Технологического института Н.П. Ильиным. И именно дом Ильина - единственное, что уцелело от всей усадьбы. В ней и экспозиция. (Кстати, музей открыли только в 1987 году. А сегодня он объединяет три усадьбы: Боблово, Тараканово и Шахматово).

А изначально выглядело всё вот так.



В гостях у Менделеева бывали здесь разные зенаменитые люди - учёные, художники, писатели.



В моде была дачная жизнь! С гостями, развлечениями, спектаклями и пр.



Но музей посвящён не только данному отрезку, но и жизни Менделеева в целом.
Родители учёного.



Замечательная идея - полная хронология жизни Менделеева по годам, к сожалению, её невозможно целиком схватить в объектив.







Поразило, что в жизни Менделеева, как и у Чайковского, был неудачный брак и развод. Если Чайковскому будущая жена буквально навязалась :), но Менделееву велела жениться старшая сестра. Она решила, что братцу пора жениться, и он не посмел ослушаться. Ничего хорошего, конечно, из такого брака без любви не вышло. Более того, когда Дмитрий Иванович встретил свою настоящую любовь, дело сильно осложнилось тем, что разведённый не имел право венчаться. Между тем, уже "наклюнулась" дочь. В общем, вопрос решили просто: дали денег священнику, и он повенчал. Правда, священника потом лишили сана, но это уже детали... От двух браков у учёного было шесть детей, но на сегодня прямых потомков не осталось.

В усадьбе есть некоторое количество подлинных вещей.











Один из самых интересных экспонатов - интерактивная Периодическая таблица Менделеева. Можно посмотреть не только данные о каждом элементе, но и как таблица выглядела в каком году! Ведь вновь открытые элементы чётко и точно становились на указанные, точнее, предсказанные Менделеевым места!







Дмитрий Иванович, как известно, был не только химиком. Его интересовала экономика, геология, метеорология, воздухоплаванье, кораблестроение и многое другое. Он много путешествовал, и практически всегда - с научными целями.



По его книге "Толковый тариф" шла практически вся торговля с другими странами!



Его интресовало освоение Крайнего Севера и постройка ледоколов.







Он с громадным интересом следил за развитием дирижаблей...



... и даже сам полетал на воздушном шаре, вот в этой корзине (больше всего в этом полёте его волновало, чтобы по приземлении не избили мужики!)



Далее нас отпустили в свободный полёт по музею.















Почему-то в музее целый уголок выделен для художницы Елизаветы Бём, не узнать которую невозможно.







И до кучки, что называется - просто открытки и другая полиграфическая продукция того времени.





Вот такой музей в усадьбе Боблово!



И мы на микрике же вернулись обратно в Клин. Так как успевали на хороший, быстрый экспресс, не стали никуда заходить перекусывать. Ту-ту, поехали в Москву!!!

Очень удачная вышла поездка.

писатели, зрительское, наши люди, программа "Увидеть и написать", поездки, экскурсия, интересное, другие города, репортаж, фото

Previous post Next post
Up