Jan 11, 2010 17:40
"Деньги в долг давать нельзя, особенно людям, чья дружба тебе дорога". Там, где замешаны деньги - нет места хорошим, добрым и искренним взаимоотношениям!
Но как не давать взаймы, если тебя просит друг, если ему срочно надо, если больше не к кому обратиться...
не могу! даю!
А этот самый друг потом благополучно забывает, что взял, ну или делает вид, что забывает...
Вроде как это нормально, подумаешь, забыл...
я никогда не подойду и не напомню! потому что дура есть во мне что-то такое, то ли гордость, то ли совесть, сама не пойму... друг же, что я буду мелочиться!
И жутко бесит меня в этой ситуации не то, что я лишилась n-ной суммы, а то, каким образом я её лишилась!
Если человек (дорогой мне человек) подошёл и попросил денег, не обещая отдать, объяснив свою сложную ситуацию - выручила бы, не задумываясь, даже в ущерб себе!
Но если ты берёшь В ДОЛГ, если ОБЕЩАЕШЬ отдать, то не забывай об этом, будь добр отчитаться перед человеком, который помог тебе в трудной ситуации - ведь в следующий раз уже не поможет!
А вот другая история... снова выступаю в роли внимательной и участливой собеседницы!
У человека возникла проблема, пусть даже мелкая, но всё же помощь нужна... Ну например, немного утрировано, конечно, стоит он с чемоданами на вокзале, а такси нет... И вот будет этот товарищ пол-часа рассказывать мне по телефону, как ему холодно, как ему хочется домой, сколько такси он уже обзвонил и что нигде нет машин, какие тяжёлые у него сумки... и всё это ради того, чтобы я сказала "ой, бедненький, ну давай я тебя заберу и отвезу домой"... Заметьте, Я сказала... Ведь вместо этого получасового распинания о несчастной доли, настигнувшей его на вокзале, он мог сказать 4 слова "Ань, забери меня, пожалуйста..."!
Это так сложно??? Неужели это как переступить через себя??? И почему люди не ценят хорошего отношения к ним???
Прощаю всех должников и вешаю на дверь большую табличку "ДЕНЕГ НЕТ":)
бесит