Тихий город

Jan 25, 2021 09:19



Юная Мария (церковь Благовещенская, так что всё ещё впереди) и нимфа с обнажённой грудью переглядываются через стекло входной двери. У нимфы лицо боевой девчонки, кое-что в этой жизни уже повидавшей - в подворотне-то. Мария не верит и отворачивается.



Святой Амвросий обитает на северном фасаде Базилики, в тени, вне естественного маршрута посетителя - будь тот хоть прихожанин, хоть легкомысленный турист. Был бы обычный человек - обиделся бы. Но Амвросий - фигура крупная: он в своё время наложил епитимью на императора. Феодосий I, христианами названный Великим, отменил Олимпийские игры, но епитимью-то получил от Амвросия не за это, а за убийство то ли семи, то ли пятнадцати тысяч жителей Фессалоник. Император называл это «подавлением мятежа», но Амвросия, бывшего тогда епископом Медиолана, такое объяснение не убедило - и он просто не пустил императора в церковь. Простил только после того, как тот принял закон, запрещающий просто так взять и казнить обвиняемого.
Видишь изображения учителей церкви, равно как философов, Байрона или Руссо - читай Рассела. Про того, чтя скульптура стоит на северном фасаде Базилики св. Иштвана, у Рассела сказано так: «наиболее важные и интересные письма св. Амвросия обращены к императорам, которым он указывает, в чем они не исполнили своего долга, или шлёт поздравления в тех редких случаях, когда они этот долг исполняли».
Понимал, то есть, с кем дело имеет.




Кого напоминает херувим? У кого были такие пухлые щёчки и такая кудрявая голова, а?



К городской пустоте улиц мы, кажется, уже привыкли. Не испуг, как весной, а, скорее, терпеливое ожидание. Терпения, правда, всё меньше, но ковид - не император, слов не слушает. Или убедительность у нас не амвросиевского замеса.



Трава, ветер, жестяные, по звуку судя, листья платанов, которые ветер гонит в сторону Дуная.



Мост прошёл вплотную к стене Приходской церкви. А что делать? Она с самого начала стояла в самом центре Пешта, и этому самому центру понадобился, конечно, мост. Прижались друг к другу боками, мост ещё и изогнулся, чтобы стену не задеть, - ну, а что делать?



Пост- что? «Постмодерн» хорошее было слово, модное.



Здание, милосердное к фотографам. Само складывается в композицию, само задаёт ритм. Только кнопочку нажимай.



Свет.



Тени.



Всюду жизнь.

Экскурсии

#гидпобудапешту, #побудапештумаленькойкомпанией, Город_изнутри, #люблюсвоихтуристов, #сладкийсладкийбудапешт

Previous post Next post
Up