«Дом страны»

Jan 22, 2021 08:31



Завтра, 23 января, с 17.00 до 19.00 по московскому времени, рассказываю о самом знаменитом здании Будапешта на канале «Москва, которой нет».

Когда туристы впервые видят его с того берега Дуная, спрашивают: «Это дворец?». Когда вид на его купол открывается в перспективе улицы, говорят: «Это, наверное, собор?»
В том-то и дело, что самое главное здание Будапешта - не дворец для правителя и не храм для молитвы, а здание Национального собрания. Или, по-венгерски, Országház - Дом страны.
Строили его… люди, бывшие в Будапеште, знают это формулу: «всё тогда же». Тогда же - то есть в последние десятилетия XIX века, когда в городе были возведены и Базилика, и Опера, и здания музеев, и выглядящие как дворцы доходные дома, и устроена первая на европейском континенте линия метро, и отпразднован в 1896 году самый главный венгерский праздник.
И потому естественен вопрос: «Но как?!»
Как строили? Кто спроектировал? Почему готика? Чьи скульптуры установлены на фасаде (отсутствие некоторых персонажей красноречивее присутствия других)? Что утверждает это, похожее на застывший фейерверк здание? Что говорит оно - своими линиями, скульптурами, формами - городу и миру?

Регистрация по ссылке https://moskva.kotoroy.net/walks/lecture/vengriya_dom_strany/4513/



Уборка в Парламенте / Takarítás az Országházban Forrás: Budapesti Történeti Múzeum - Kiscelli Múzeum

Экскурсии

#гидпобудапешту, #побудапештумаленькойкомпанией, Парламент, #люблюсвоихтуристов, Экскурсии, #сладкийсладкийбудапешт

Previous post Next post
Up