22 мая - Всемирный день защиты биоразнообразия

May 22, 2023 23:57


22 мая - Всемирный день защиты биоразнообразия. И тут мне захотелось высказаться. Это будет длиннопост. Про судьбы человечества!

Кто прочтет и поймет мою мысль - спасибо. Возможно, что мы сможем быть за одно.

Кто прочтёт и не поймет - да и Бог с ним! - пусть просто оставит потомство. ) За это тоже спасибо, ибо и это работа на общее благо человечества. И полностью укладывается в мою концепцию развития цивилизации. Или не мою? (Откуда-то я её взяла и сложила у себя в голове, наслушавшись учёных).

Кто и читать не станет - и им тоже спасибо. Нельзя требовать от человека подарить тебе своё время. Оно есть не у всех. Или не сегодня. Тогда просто положите статью в закладки. Будет время, и если захотите, то поразмышляете над этим вопросом.



Однако, начну.

Этот день и его нарратив напрямую связан и с выживанием нашего вида тоже. Ибо 6 глобальное вымирание видов началось.

За последние 500 лет вымерло 800 видов живых существ. То есть, если взять грубо, среднее число, то каждые 230 дней на земле вымирает по 1 виду. На самом деле так было не всегда. Раньше это могло быть по одному виду в 10-20-50 или даже 100 лет. Однако сейчас каждый год вымирает по 1-2 вида. Процесс сильно ускорился. Это и названо 6 Великим вымиранием.

И если кому-то кажется до сих пор, что с людьми не может случиться вымирания, то он ошибается. Только на основании того, что мы еше живы, и нас много - это ненадёжная гарантия для завтра. Учёные бьют тревогу и предсказывают, что это глобальное вымирание вполне способно стереть с лица земли и человека. Так что не надо думать, что мы, как вид, защищены больше, чем кто-либо другой на этой планете. Мы все связаны с природой. Мы все её прямое создание.

Антропологи уже давно доказали, что до нас (и даже одновременно с нами) на земле жило 7 видов человеческих существ. Как мы видим, остался только один. И это надо знать, чтобы понимать, в каком мы положении.

Мы - последний вид, оказавшийся самым приспособленным и способным адаптироваться под "изменчивый мир". Но это ещё не гарантия, что изменения климата нас не коснутся. Мы должны думать о будущем наших потомков. Помните, в учебниках зоологии, тот самый круговорот в картинках - кто кем питается и кто за счёт чего получает способность жить и выживать? Но, если посмотреть абстрактно - то становится понятно, что изъяв одно звено, все остальные также могут посыпаться, как карточный домик... Вокруг нас уже потихоньку всё осыпается.

И дело не в том, что "нас и так слишком много", "нам не хватит еды", "если не мы этих гадов, то они нас". Перестаньте! Как раз всё до точности наоборот.

Только размножившись до того количества, какое было достигнуто двести лет назад, мы смогли подарить себе надежду на светлое будущее. Это простая математика. На каждую сотню-тысячу людей рождается гений или учёный, с теми генами и задатками, которые при специальных обстоятельствах (образование, хорошая медицина) достигает взрослого возраста и способен произвести для всех нас, простых, средненьких, а иногда и никчëмных, как может показаться, нечто невероятно полезное.

Чем больше это число (число людей), тем больше учёных и гениев. Этот процент очевидно стабилен. Чем больше людей, тем быстрее эти уникальные личности будут помогать человечеству адаптироваться и жить в изменяющемся мире и глобально меняющемся климате. У кого есть фантазия, тот наверняка прекрасно представил себе то, что я описала.

Так давайте все вместе, и каждый в отдельности, сделаем что-нибудь, чтобы не губить друг друга, а беречь! Беречь каждого! Не только тех, кого называют "великими" или "полезными" людьми, но каждого. А значит и самого последнего бомжа, самого тупого идиота, самого безнадежно больного. В каждом из них есть искра Божия, которую теперь называют генами. И именно это биоразнообразие генов в каждом из видов обеспечивает выживаемость всех. Один за всех и все за одного!

Раньше всех отверженных и "не таких" съедали, приносили в жертву богам, бросали в ров с крокодилами, и так далее. И так миллион лет. Но потом что-то случилось: и люди начали понимать и ценить любовь, привязанность, благодарность. И осознавать, что что эти, казалось бы, никому не нужные люди, немощные, отработавшие свой срок, приносят пользу. Они имеют накопленные знания и умения, могущие помочь в трудную минуту. И случилась та самая "бабушкизация". И перестали есть и убивать своих бабушек и дедушек. Начали заботиться о них. Потрясно и удивительно - тут цивилизация сделала ещё один мощный рывок в будущее. За счёт мудрецов.

Потом начали понимать, что войны - это зло. И вместо того, чтобы только воевать и отбирать, стали больше торговать. Тогда цивилизация сделала ещё один рывок. Это случилось после того, как в войнах и набегах был разрушен Рим и Римская империя. А вместе с этим и сброшен с плеч баласт мощной цивилизации и наук. Тогда люди на 1,5 тысячи лет забыли о канализации и водопроводе. Эти технологии удалось воссоздать. А могли бы и не дойти до сих пор до этого.

Но, теперь у нас нет больше времени на раскачку. Нет времени на отскок назад, нет времени на регресс цивилизации. Многие не хотят об этом думать. Потому что страшно, тревожно. Лучше не думать. Но именно сейчас и нужно это знать, и понимать, и думать об этом. Сделать это в один присест. Всем человечеством. Ибо этот отскок и уход от прогресса в "традиции прошлого" и явную хтонь будет "отскоком дохлой кошки" - то есть то самое последнее движение упавшего с высоты живого существа. Его последний отскок - это уже отскок мёртвого тела от земли.

Нет у нас тысячелетий и миллионов лет впереди заново впасть в дикость, а потом воссоздавать технологии. Нет этого времени на то, чтобы проваливаться в дремучесть и снова селиться маленькими группами по пещерам, обтесывая кости зубилами. И заново проходить все круги ада на земле, чтобы получить снова то, что мы имеем сейчас.

Прошлого больше нет! Мы прошли своё детство и отрочество, как развивающийся вид. Прошлое с его ошибками не имеет права над нами довлеть. Детские болезни цивилизации позади. Пора сделать выводы и двигаться дальше. Пора использовать накопленные знания, а не забывать их и начинать изобретать велосипеды заново! Хватит.

Ведь именно милосердие друг к другу, способность договариваться, обмениваться опытом, помогать и поддерживать друг друга - именно это дало нам шанс выжить как виду. Уже незачем делить территории и ресурсы. Это игра с нулевой суммой по теории игр. Ну, когда ты: думаешь, что ты выживешь, только погубив другого, или отняв у другого что-то. Территории, земные недра - ничто по сравнению с ценностью человека. Просто любого человека. Любого.

Знания, технологии, образование, люди - вот наше всё! Именно люди производят теперь почти всё, что нужно, чтобы кормиться. Люди совершенствуют навыки выращивать невероятные урожаи среди скал и пустынь. Люди изобретают технологии и улучшают жизнь других людей. И ничто другое больше не способно это сделать. Тогда зачем это что-либо другое?

Обиды народов и недоверчивость друг к другу, идущие из прошлого, должны уйти туда же - в прошлое. И не потому, что они (обиды, ненависть), ничего не значат, а именно потому, что они нас губят, как вид. Всех вместе. Никто больше не выживет так, как люди выживали раньше. Ни один народ и ни один континент.

Каждый человек несёт в себе некое количество уникальных, неповторимых генов, часть из которых спит, не работает, но является капсулой времени и будущего, в которую заложено выживание и адаптация, которую прошли наши предки за миллионы лет. Именно в наших генах та ценность, которая не может быть заменена равносильно ни металлами, ни богатствами земными, ни златом, ни серебром. И потеряв хоть один из этих генов, часть которых еше и не изучена, мы можем потерять и шанс на адаптацию и выживание.

Ведь там в них, в этих генах заложены все пройденные человечеством болезни. И в них же рецепт преодолеть их. В них сила выживания. В этих генах есть и все лекарства, каких мы ещё не раскрыли. И даже каждый самый безнадежно больной человек на свете, который уже не принесёт потомства, не сделает открытий, ничего не изобретëт и не произведёт - ценен. Даже он, может статься - наше общее спасение. Или, на крайний случай - шанс на развитие медицины. А значит и дальнейшее развитие вида.

Понятно, что это должно делать общество и государство. Ибо не каждому домохозяйству под силу бросить всё, побираясь и выпрашивая помощь, тянуть в одиночку безнадежно или тяжело больного члена семьи, годами или тем более десятилетиями. Но именно улучшение качества жизни и здоровья таких людей даёт надежду всему человечеству. В этом и сила, и мощь милосердия, человеческого сочувствия. В этом общая объединëнная мудрость человечества. Сейчас это, как никогда, важно и нужно нам всем.

А если мы будем и дальше терять своё генное разнообразие, ненавидя другие народы, нации, континенты - мы пропали. Ценен каждый. Абсолютно каждый человек! Теряя раз за разом вместе с неприметным, ненужным (на вид), неприятным даже нам, человеком мы теряем и его уникальные гены. И это то, что больше не сможем восстановить никогда! А как сможем? Только за счёт того, что наше биоразнообразие и перемешанные, перетасованные меж собой гены, будут давать всё более крепкое, способное выживать при любых условия потомство.

До тех пор, пока на земле не прекратятся войны, мы обречены вязнуть и застревать в вязкой и ужасной, тягостной жизни в боли, страданиях, жертвах. И повторять эти циклы заново и заново. Но если прекратим это, то сможем быстро шагать в светлое будущее. Каждый/любой убитый или умерший преждевременно человек - это, по сути, растущая опасность для наших потомков оказаться голыми перед беспощадной силой природы, остаться не приспособленными к жизни на Земле.

Гены потерянных с суе останутся не изученными, не переданными потомкам. Это целая всеобщая трагедия. Давайте это помнить. Давайте это понимать. Давайте каждый что-то делать, чтобы войн на земле не стало. Да и мудрая, всем известная книга Библия, кто её не знает? Как глас её звучал? "Плодитесь и размножайтесь". )) И с этим, думаю, теперь согласны и учёные.

Так что этим и заниматься надо. А не вот это вот всё, что творится на земле. Тогда у человечества будет ещё один шанс. Да, похоже, только один. И другого больше нет. Ни другого человечества в запасе. Ни другого шанса попытаться выжить. Только все вместе. Мы должны выжить. Мы должны дать шанс выжить нашим потомкам. И жить дальше. Сохранять оставшееся биоразнообразие. В генах каждой из любой твари земной, как и человека, фактически и заключено бессмертие. Мы задолжали его самим себе!

цивилизация, биоразнообразие, наука, медицина, гены, общество, люди

Previous post Next post
Up