Сказ о том, как ритейлеры со слежкой запалились, или Паранойя и нервоз - мои лучшие друзья

May 20, 2023 19:21


Сижу такая дома, никого не трогаю. Делаю дела свои, забочусь заботами, и вдруг глухой стук с лестничной клетки слышу. Ну, думаю, опять к кому-то из соседей гости пришли, не договорившись. Собаки лают. Еле угомонила.



А надо сказать, что у нас в парадной дело обычное, когда звонка на дверях у людей нет. От слова совсем. Я-то давно так живу. Потому что замыкание от звонка мне чуть пожар не сделало однажды. Хорошо, что я дома была, когда от звонка искры полетели и пламя начало распространяться. Ну и не стала я этот звонок заново проводить. От греха подальше.

А у соседей звонки пропали года два-три назад. Аккурат перед ковидопандемией. Заботливый ЖЭК поснимал у нас все перегородки, которые лет 10-20 назад поощрял и никак не препятствовал их установке. Я сильно злилась на это обстоятельство. Думаю, люди многие тоже.
Потому что коляски, саночки и велосипеды стало теперь неудобно хранить не на лестнице, а дома. Особенно тем, у кого дети малые ползают и всё облизывают. Ну или как у меня - щенки, которые всё грызут.

Впрочем, действительно, зачем эта избыточная санитария? Дети, грязи нализавшись, здоровее вырастут. Да и ковид таким образом лучше и быстрее распространяется. За межквартирными перегородками только несколько квартир натуральным образом им переболели бы, пользуясь общим тамбуром, и нады́шивая там нужную концентрацию вируса. А так, глядишь, вся парадная твой ковид накáшляный понюхает сразу. И вакцинируется естественным образом, не вакцинируясь уколами. Мудрó, согласитесь-ка! Ну, вот так и посносил ЖЭК все звонки квартирные вместе с этими перегородками к чертям собачьим.

И соседи, последовав моему примеру, видимо, и не стали нифига звонки устанавливать заново. Что и правильно. Домофоны и телефоны есть теперь. И нечего кому попало по квартирам ходить и людей тревожить. Вот все и стучат теперь, кто без предварительного согласования пришëл. Правда, вопрос: как они в парадную с домофоном попадают? Ну, это ладно.

Короче, мне невдомёк, что это ко мне стучат. А это было ко мне...
Я это заподозрила, когда на почти никому неизвестный номер телефона мне стали звонить.
И вот тут я удивилась.

Какие-то тревожные кабанчики припёрлись. А кого я звала? Какая доставка? Решила, что не открою. Потом посмотрела на часы. Заказ из Сбермаркета должен быть через полчаса. Я даже телефон ещё не включила, на который заказ сделан, и он лежит заряжается.
Чëрт. Что это за социальная инженерия? Мошенники узнали, что у меня собаки и пришли их украдать? Из какой базы они этот номер взяли? Из базы доставки?

Или, что: власти узнали, что у меня родня за границей и идут меня арестовывать? Как иноагента? Или агента влияния иноагента, посредством влияния тысяч других влияний иноагентов? А почему маскируясь под "доставку"?

А кто сдал? Турция, где родные недавно были? Или англичанка нагадила? Так нет - она же умерла... Теперь Карл на троне, и ему не до этого. Ему и с Камиллой проблем хватает с её постклимактерическим характером... Наверняка.

Сразу мысль: убрала ли я подальше томик Льва Толстого с противозаконным названием? А он вообще есть у меня? Нет. Недавно же каталог книг делала, нет -  было этой книги там.

Так может лет 15 назад комент какой написала про эту книгу? Всегда в дискуссиях об образовании приводила эту книгу в пример, как тяжёлую для чтения школьникам - мозг ещё не дорос до понимания таких сложных вещей в 14-15 лет у них. А вот уже в 20 лет, и когда у тебя самого дети - в самый раз читать. Что я и сделала. И была поражена этой книгой и её прекрасной философией. И как мне было вск близко и понятно. А в школе - нет.
И вот, может, висит этот комент где, хер знает где, в интернете, и для властей он теперь  - "длящееся преступление и дискредитация". А я и не в курсе.

А вот теперь спонжики под дверью, грязные, на коврике, это что было? И почему дворник два дня не убирал их? Наркоманы вытирали свои вены? Или отрава какая? И почему у меня сразу две старенькие собаки заболели, одна за другой? Правда с разными симптомами... Чë-то где-то не сходится.
Короче, десять тысяч мыслей пробежало у меня в голове за минуту. Но так как стук и звонки не прекращались, я решила, что выйду. И вступлю в неравный бой. Если это мошенники. Не зря же я в школе охраны Школы милиции училась. С любым преступником справлюсь и сама. Особенно без свидетелей...

Зубы сжала, штаны натянула по грудь, чтобы не запутаться в них. Боевой дух со мной. И если что - с ноги сразу, если что подозрительным покажется. Это ж я выгляжу только толстой, но реакция-то у меня всё ещё хорошая.

Ну, а если это власти, то они с оружием. Тут бесполезняк. Можно только попытаться навазелинить нужные места на всякий случай. И вообще им теперь без суда можно в любую квартиру входить по новым законам. А значит, раз сразу выпиливать дверь не стали, значит это не власти. Ну, а с обычными преступниками я легко и сама справлюсь, решила я. И уже спокойнее выдохнула.

Открываю. А там доставка...
Раньше ожидаемого времени.
Я чуть не прослезилась от радости. И парень доставщик очень милый. Настырный такой. Не уехал. Не отменил заказ. А там столько нужного мне было заказано.

Приняла товар. Разобрала пакетики. Увидела милую открыточку от сборщика с извинениями за бог весть какую ерунду. Прослезилась от умиления ещё раз.

Что-то я сентиментальная становлюсь всё сильнее и сильнее с возрастом. Так нельзя. Надо жёстче становиться. Времена такие. А я наоборот... Эх, неприспособленная и не адаптивная я, выходит.

Но, остался вопрос: как они узнали мой номер? Ну, поразмыслив, я поняла как.
Заказывала с этого номера только в приложении Ленты.

Сбермаркет (который привёз товар из Ашана) под другим номером зарегистрирован. Но адрес-то один! Вот и получается, что база адресов общая. И все номера телефонов, на эту квартиру что-либо заказывавшие когда-либо, получается, что сведены в один реестр.
Так что, ребятки, доказывавшие мне, что можно хоть каждый день заказывать со скидкой в 1000 рублей "новому покупателю" из заново установленного приложения Ленты, обломитесь!

Ваши новые симки никого не волнуют. Ваш адрес - вот главное! А номера все ваши у них там в списке в столбик. И если Лента делает вид, что вы для неё "новый покупатель", то это потому, что им так выгодно притворяться, что они вашей хитрости не заметили. Ибо лучше 10 покупателей со скидкой, чем 5 по полному тарифу маркета. Общая база данных со всех маркетов, у них, похоже, хорошо сформирована. Судя по моему сегодняшнему шухеру. )))
Но эта открыточка... Милота.

Я раньше на них не смотрела особо. Думала, что это бумажки с рекламой. И обычно чего-то мне ненужного. И выкидывала сразу.
Но вы посмотрите, какой каллиграфический подчерк! Какая вежливость! Какие милые люди!.. Люди, я вас люблю. ) И сборщики, и доставщики - просто милаши! Я сейчас снова прослезюся, ей богу. Оставлю на память о сегодняшнем дне эту открыточку. Очень мило. Ну, очень мило.

реестр, маркетплейс, под колпаком

Previous post Next post
Up