Итоги 2022 года. Часть третья

Jan 03, 2023 10:29

К предыдущим постам ( 1, 2).

Если главным политическим событием ушедшего года было избрание Си Цзиньпина на "третий срок" - которое означает начало выхода Китая из "американской орбиты", а главным экономическим событием можно назвать начавшееся разрушение Ямайской финансовой системы через "замораживание" 300 млрд. российских ЗВР, то главным "социокультурным" событием 2022 стоит назвать т.н. "отмену России". Которое наблюдается в современной Европе с самой весны. Причем, касается данный момент не только культуры - хотя именно в "культурной сфере" данный феномен проявляется наиболее ярко.

Как не удивительно, но эта "отмена" выглядит на первый взгляд довольно неожиданно. В том смысле, что еще "вчера" казалось, что главным источником русофобии в мире выступают США, а вот Европа, напротив, не особенно жаждет конфликта с нашей страной, и даже более того, настроена к нам благожелательно. Впрочем, что тут "казалось": вся российская политика начиная с 2000 года - то, что Штаты являются врагом, было понятно уже с конца 1990 годов - строилась именно на этом предположении. На том, что европейские государства - и, прежде всего, Германия, которая виделась тогда "естественным союзником России" - будут стремиться к повышению своей самостоятельности относительно "Штатовского владычества" через увеличения числа связей с нашей страной.

Как стало понятным сейчас, это было гениальное попадание пальцем в небо. Попадание тем более странное, что реальная история взаимоотношений Европы с Россией к 2000 году была хорошо известна. (И все эти 1812, 1854, 1914 или 1941 годы - с последующими за ними событиями - казалось, навсегда "высечены" в нашей памяти.) Да что там 1941 год - еще совсем недавно, в конце 1980 годов, можно было наблюдать, как наши бывшие "европейские союзники" (по "Варшавскому договору") с радостью бросаются в объятия главного российского врага. (Например, стремятся войти в НАТО как можно быстрее - несмотря на понимание того, для чего это НАТО существует. А точнее - именно благодаря этому пониманию.)

Но тогда считалось, что все эти Польши и Чехии - это одно. А вот "настоящие европейские страны" - такие, как Германия или Франция - это совершенно иное. И что стоит пытаться как можно теснее "проинтегрироваться" с ними ради увеличения их (Германии или Франции) свободы от США. Ну, и ради занятие огромных рынков сбыта, разумеется. Поэтому строились нефте и газопроводы, скупались активы в виде, например, "местных" газовых компаний, делались иные вложения в экономику. Не забывали и "культурную сферу" - скажем, пресловутые "Русские дома", которые создавались, как правило, в местах с самой дорогой недвижимостью. И вообще, балет, классическая музыка и великая русская литература виделись теми "китами", на основании которых можно строить долговременные политические планы.

В "обмен", кстати, "оттуда" завозились все "современные" - то есть, по умолчанию, блевотные и извращенные - "культурные аналоги". Ну, и некультурные - вроде попсы или массового кинематографа - тоже. И уж конечно, никто даже предположить и не мог, что Европа может так просто взять  - и отменить все это. Начиная с музыки Чайковского и заканчивая природным газом.

Однако Европа взяла - и отменила. Причем, с потрясающей скоростью: уже к концу весны - то есть, примерно за три месяца - она обрушило то, что выстраивалось не с 1990 годов даже, а еще со времен дорого Леонида Ильича Брежнева. Все эти нефте и газопроводы, все эти контейнерные потоки, автомобильные и железнодорожные пути, множество "представительств" как "наших там", так и "ихних тут", огромное количество офисов и складов - в общем, все, что строилось десятилетиями быстро стало ненужным. (А вот собственные производства, к которым постсоветские руководители издавна относились, как к "токсичному совковому наследству" - дескать, надо бы по уму закрыть, да людей надо куда-то устраивать - напротив, показали себя, как основа существования страны.)

Подобный момент прекрасно показал, что никакие "долговременные отношения" между различными субъектами, никакие договоры и протоколы о намерениях, никакие "высокие слова" о дружбе и выгоде - ну т.д., и т.п. - в реальности не имеют силы. И что даже самый благоприятно построенный "образ" - на который традиционно (для сверхнового времени) было выброшено огромное количество денег  - может рухнуть за считанные дни. Кстати, это так же не сказать, чтобы новость - и разумеется, не является особенностью только отношения к России. Скажем, примерно тот же процесс прошел в конце 1980 годов по отношению к Югославии, коя до этого времени воспринималась на Запада, как "самая свободная социалистическая страна", а после этого стала исчадием Ада. (Который надо обязательно уничтожить. Кстати, это представление сохраняется по отношению к Сербии - наследующей Югославии стране - до сих пор, несмотря на постоянное стремление сербского руководства "стать настоящими европейцами.)

Впрочем, что там сербы - если кто помнит, то примерно с такой же потрясающей скоростью изменилось отношение к евреям у тех же немцев после 1932 года. В том смысле, что до этой даты антисемитизм был популярен только у относительно маргинального движения НСДАП. (Которое даже на выборах получало не более трети голосов - при этом, разумеется, "антиеврейская" часть программы никогда не декларировалась, как главная.) Однако уже в 1935 году принятие т.н. "нюрнбергских законов" выглядело вполне естественно. А уже к 1939 году стала возможной программа "окончательного решения еврейского вопроса" с массовым изготовлением абажуров из человеческой кожи и мыла из человеческого же жира.

Причем, большинство немцев прекрасно понимали: что и как происходит, все слова о "неведении" - это частая ложь. Хотя бы потому, что пресловутые "лагеря смерти" были ... обычными коммерческими предприятиями, с ними заключали контракты огромное количество людей со всеми вытекающими последствиями. Так что знали немцы все... Причем, что интересно: эти самые "недочеловеки" до 1935 года даже не воспринимались, как чужаки - нет, это были практически те же самые немцы, что и все остальные. (Ну да, с некими культурными особенностями - но были и без особенностей.)

На этом фоне удивляться тому, что сейчас происходит по отношению к русским нельзя: это "нормальное" поведение "европейского мира", поведение, ничем особым не отличающееся от того, что было раньше. Кстати, и пресловутое "решение еврейского вопроса" ведь несло значительные экономические потери - скажем, за счет массового выбытия рабочей силы. Что стало особенно важным во время Второй Мировой войны, когда - с одной стороны - Германия столкнулась с известным дефицитом рабочей силы. (Ее приходилось завозить извне - но даже это не помогало.) А с другой - огромное число людей практически "выводилось из экономики" (производительность узников концлагерей была низкой из-за хронического недоедания), причем, это касается и "персонала" подобных организаций. (Все эти эсесовцы - здоровые парни, которых так не хватало на фронте - вынуждены были "тратиться" на совершенно бредовую программу.)

То есть, проще говоря, "отменять целые народы" Европе не привыкать, равно как не привыкать нести от этого очевидные потери. (Вплоть до людских.) А вот нам - жителям "неевропы", причем не только в России - надо еще раз понять, что никакие "экономические  и культурные связи", никакие заверения о дружбе и сотрудничестве, никакие договоры и декларации не дают гарантию от подобных событий. И даже экономическая выгода - как это не странно - не дает. Поскольку - как уже говорилось - выгода это относится ко всем. А реальные решения принимают некие "отдельные акторы".

Для который спекулятивная прибыль от участия в американской системе "финмагии" с ценными бумагами всегда было на порядок более выгодным, нежели вся имеющаяся промышленность. И которые поэтому всегда являлись сторонниками "евроатлантического курса" - как бы последний не был невыгодным всем остальным. Поэтому Европа - в смысле ЕС, конечно - так и не стала независимой. (Несмотря на все заявления.) Более того: в действительности "европейские страны" - а точнее, ведущие "маги" этих стран - являются как бы не большими "атлантистами", нежели сама американцы. Потому, что  последние ... впрочем, об этом будет уже отдельно.

Тут же - завершая вышесказанное - стоит только сказать о том, что завершение нашего "романа с Европой" - которым, собственно, и является данная "отмена" - на самом деле крайне полезная для России тенденция. И в экономическом плане - потому, что резко повышает "ставки" на производство по сравнению с торгово-финансовой сферой. И в культурной - потому, что заставляет, volens nolens, развивать свою культуру. То есть, ту, которая нужна жителям страны - вместо той, что вызывает у них рвотный рефлекс. (Зато "все так, как на Западе".) Разумеется, это не быстрый процесс, но суть его от этого не меняется.

2022 год, культура, итоги года

Previous post Next post
Up