Об одном преимуществе России

Apr 08, 2022 09:27

Заявление Макаревича, в котором он назвал россиян одним нехорошим словом, а так же указал, что Россия - это Пугачева с компанией, думаю, все видели. Впрочем, удивлять это давно уже не может: данный субъект столько всего уже наговорил, что от него можно ожидать всего, чего угодно. (Ну, вот если он завтра призовет США разбомбить Москву ядерными бомбами, то это будет выглядеть совершенно естественно.)

Однако яркий "штрих" к портрету российской "творческой элиты", разумеется, дает. В том смысле, что подчеркивает ее - этой "элиты" - главную черту. А именно: уверенность в том, что именно они должны определять судьбу нашей страны. То есть - быть ее властью. А точнее - эта "категория" совершенно четко уверена в том, что "они здесь власть", и что власть, простите за тавтологию, обычная в реальности узурпировала это их священное право.

В смысле - лишила их ("творческую интеллигенцию") возможности направлять волю "быдла", а так же получать от этого направления соответствующие "ништяки". Которые имеют подобные этой самой "интеллигенции" представители за рубежом, в нормальных странах. Собственно, и термин "нормальная страна" понимается этими людьми исключительно в указанном смысле: нормальна те социумы, в которых представители "творческих профессий" подпущены к управлению.

То есть, страны современного Запада. Где пресловутая "четвертая власть" - а так же власть "пятая" в виде разнообразных блогеров и прочих медиаперсон - действительно является властью. Безо всяких аллегорий,потому, что может - см. выше - действительно брать, и направлять волю миллионов людей похлеще официально избранных деятелей. А так же получать такие доходы, по сравнению с которыми любой сенатор будет выглядеть нищим.

Поэтому они всегда и везде - да, именно так, всегда и везде - будут ненавидеть Россию и считать ее "неправильной страной". (За исключением, может быть, 1990 годов, когда "медиаличности", действительно, могли похвастаться реальной властью.) И разумеется, будут мечтать о том, что кто-то придет и сделает из РФ "нормальную страну" - в смысле, вручит им бразды правления. (А кто это будет - НАТО или, скажем, украинцы - нашим "творческим" не важно. Вот Китай их не устроит: в Китае медиакратии нет даже в той слабой форме, в которой она наличествует у нас. Поэтому Китай нашим "творческим" - открытый враг.)

Ну, а нам всем - кто не входит в категорию "России" по Макаревичу - стоит только порадоваться тому, что эта самая "4,5 власть" в стране отсутствует. То есть, проще говоря, что мнение "творческих" у нас значит очень мало. Нет, конечно, у них есть деньги, что автоматически "утяжеляет" данную категорию относительно обычного гражданина. Но это уже не то, поскольку деньги эти не такие, чтобы позволять "просто так" отменять все, что угодно. (Да и, если честно, не все деньгами решается: вон у Ефремова-младшего они были, но это ему не помогло.)

Поэтому "культура отмены" у нас не проходит. Скорее наоборот - государство с легкостью отменяет механизмы этой "культуры отмены" в виде не к ночи помянутых ФБ с Инстаграммом. Конечно, и само государство с его административной властью - не сахар, но сути это не меняет: отсутствие еще одного "этажа избранных" - помимо властителей "обычных" и финансовых - радует однозначно.

Российская Федерация, культура, текущее

Previous post Next post
Up