Современный мир - как вечный карнавал...

Jul 04, 2021 13:01

Наверное, я не буду особо оригинальным, если скажу, что мне наш современный мир очень сильно напоминает карнавал. Обычно, впрочем, говорят: «цирк» - но с отсылкой именно к карнавалу. Поскольку реальный цирк - это локализованное зрелище, где действие происходит исключительно на арене. (И если кого клоуны и «вынимают» из зала, так исключительно ( Read more... )

социодинамика, образ жизни, общество, прикладная мифология, классовое общество

Leave a comment

gron_v July 4 2021, 12:47:00 UTC
Позволю себе вырвать из текста пару цитат и добавить к ним некоторые ассоциации.
___
"Ну, и конечно, же, «непереносимая легкость бытия» наших современников - не важно, по отношению к противоположному (или своему) полу, по отношению к месту проживания, профессии или образу жизни - так же слишком «карнавальная»".
Клаус Шваб и иже с ним продвигают идею капитализма стейкхолдеров. Стейкхолдеры - "вторичные участники", лишенные собственности. Такое поведение уже давно позиционируется как "продвинутое" в среде рафинированной городской молодежи или креативного класса: зачем иметь собственное жилье, собственный автомобиль - можно взять в аренду, зачем готовить самому - можно питаться в ресторанах, зачем "привязываться" к месту работы - можно стать фрилансером. Но при этом широкой публике не сообщается, что лишенный собственности фрилансер - по сути никто, вернее очень удобный объект для манипуляций.
___
"...карнавал - и вообще, праздник, как таковой - это действительно норма. Но только для человека, который «извлечен» из системы общественного производства".
Примечательно, что все "цветные революции" производятся с применением технологии карнавала. И массовку в этих "революциях" играют как раз люди, которые по той или иной причине, временно или на постоянной основе, "извлеченные из системы общественного производства". И последствия у них тоже соответствующие.

Reply

все "цветные революции" производятся с применением тех alextr98 July 4 2021, 12:56:52 UTC
Какие бурные у вас фантазии!

Reply


Leave a comment

Up