О потреблении с точки зрения социальной динамики

Apr 02, 2021 13:05

Наверное, тут не надо говорить о том, что одна из самых популярных направлений критики коммунистических - а то и социалистических - идей с т.з. обывателя является «парадокс потребителя». Который состоит в том, что по мере удовлетворения имеющихся потребностей человек начиная «производить» новые, еще более «дорогие» их варианты. Проще говоря, ( Read more... )

социодинамика, потребление, общество, прикладная мифология, классовое общество, история

Leave a comment

alek111 April 2 2021, 10:28:25 UTC
Мда. Вы предлагаете принять соответствующий закон, отменяющий конкуренцию за иерархию? Или есть другие способы такой отмены?

Всегда удивлялся как можно сравнивать социально-экономические формации (феодализм, капитализм) и идеологии (социализм, коммунизм).

Reply

karpion April 2 2021, 21:41:26 UTC
Феодализм и капитализм - имеют собственные идеологии.
Социализм является вполне реализованной формацией в нескольких вариантах.

Reply

dart_vitmort April 3 2021, 03:42:02 UTC
И кто же являлся идеологом феодализма и капитализма? Кто у нас феодальный и капиталистический Маркс?

Reply

karpion April 3 2021, 16:28:29 UTC
Идеологом капитализма является Кальвин. Гуглить "Протестантская этика".

Кто является идеологом феодализма - я сказать не могу, ибо феодализм был распространён широко в слабо связанном мире, и развивался много веков. В первом приближении можно указать на церковных деятелей и на тех, кто издавал законы, регулировавшие феодальные отношения (как между лордами, так и лордов с крестьянами).

Reply

dart_vitmort April 3 2021, 16:31:58 UTC
Протестантская трудовая этика - религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно.

Ага, про капитализм. Это куда угодно можно применить.

Не было там идеологов. Всё складывалось стихийно.

Reply

karpion April 3 2021, 16:38:19 UTC
К рабовладению протестантская этика неприменима, ибо крупный рабовладелец не собирается трудиться. Да и в феодализме примерно то же самое. Вплоть до того, что трудиться считается западло.

Может, ещё и книги с идеями тоже получались стихийно - от того, что кто-то пролил чернила на пергамент/бумагу?

Reply

dart_vitmort April 3 2021, 16:42:18 UTC
"К рабовладению протестантская этика неприменима, ибо крупный рабовладелец не собирается трудиться", - ну да, юг США - одни католики.

Reply

alek111 April 3 2021, 21:26:47 UTC
И Кальвин и Лютер боролись в первую очередь против имевших тогда место церковных практик: торговля индульгенциями и т.д., т.е. за реформацию церкви, иерархи которой были, по сути, обычными феодалами и клали на заповеди и остальную религиозную лабуду заботясь исключительно о своих собственных интересах. Успешным протестантизм стал не из-за идеологии, а из-за того, что люди перестали кормить церковную организацию, которая, помимо отъема денег, еще и вмешивалась во все дела в своих интересах. Трудовая этика же, в Голландии и ганзейской северной Германии, и при католиках не особо отличалась от протестантской.

В Англии часть проблем решили еще раньше, просто отделились от католической церкви, ничего кроме этого особо не поменяв. (Ну в самом деле, король хочет еще раз женится при том что предыдущая жена еще жива, а папа против. Что за дела?) Обычные феодальные разборки.

Reply

alek111 April 3 2021, 07:32:20 UTC
Формация это то, что складывается стихийно. Каждый действует в своих собственных интересах, а получается вот так. То, что потом появляются мыслители-теоретики, объясняющие почему это хорошо и создающие идеологию - вторично.

Социализм-же, формацией ни разу не является, т.к. ему нужны специальные люди, действующие не в своих, а в опчественных интересах. Таких "фанатиков" (в хорошем смысле слова) всегда мало. Иногда они реально захватывают власть и что-то меняют, но все их построения оказываются неустойчивыми и начинают рассыпаться, самое позднее, после смерти создателей.

Говоря метафорически: формация это пирамида стоящая на основании. Социализм-же всегда был попыткой поставить пирамиду на вершину, какое-то время так можно балансировать, тратя на это ресурсы, но очень недолго.

Reply

ars_el_scorpio April 3 2021, 10:31:32 UTC
Социализм-же, формацией ни разу не является, т.к. ему нужны специальные люди, действующие не в своих, а в опчественных интересах.
-----
Социализм является самой настоящей формацией, которую точно также создают люди, действующие в своих собственных интересах.
Только интересы эти они стремятся достичь не вместо окружающих их людей, а ВМЕСТЕ с окружающими их людьми. Казалось бы, всего в одну букву разница - а какой эффект.

Ведь согласитесь же, что среди "опчественных интересов" нет таких, которые бы противоречили личным интересам здорового человека.

Reply

alek111 April 3 2021, 10:55:14 UTC
Таки не соглашусь. Здоровый человек это человек со здоровыми инстинктами. К таковым относятся, кроме всего прочего, инстинкт самосохранения, половой инстинкт, жажда власти (иерархический инстинкт) и лень (инстинкт сохранения энергии). Реализовать эти инстинкты проще всего за счет других людей, для чего нужно собраться "толпой" большей чем другая "толпа". А где "толпа" там и иерархия, иначе "толпа" неэффективна.

Соответственно, интересы одного здорового человека очень часто вступают в противоречие с интересами другого здорового человека. (если они конечно хоть как-то взаимодействуют) И где здесь "опчественные интересы"? Все "опчественные интересы" сводятся к "собрать толпу, чтобы нас не побили, а еще лучше, чтобы мы всех побили".

К сожалению (или к счастью) людей с другими инстинктами к нам на землю не завезли.

Reply

ars_el_scorpio April 4 2021, 05:07:35 UTC
Здоровый человек это человек со здоровыми инстинктами ( ... )

Reply

alek111 April 4 2021, 06:10:12 UTC
Считать можно что угодно, но далеко не все из рассчитанного будет работать ( ... )

Reply

imed3 April 4 2021, 10:39:47 UTC
Он либо сломается, либо палка его ни в чем не убедит.
кстати да:
см. напр. капповский мятеж и технологию его преодоления
и сейчас в Мьянме кстати происходит нечто подобное

Reply

imed3 April 4 2021, 10:36:10 UTC
тут с вами согласиться полностью не получается, извините
и вот почему:
инстинкты то что есть в нас, это конечно факт
однако фактом является и то что человека от животного все же кое что отличает
и это очевидно разум способный инстинкты и контролировать и направлять
так что тут "палка о двух концах", что называется

Reply

alek111 April 4 2021, 11:17:53 UTC
Полностью согласен, но нужно задуматься, а зачем разум человека контролирует и направляет инстинкты. Я вижу только один ответ - для максимально полного удовлетворения желаний, т.е. опять инстинктов. К примеру, я себя ограничиваю в сладком, что-бы прожить подольше, т.к. генетически предрасположен к диабету.

Reply


Leave a comment

Up