Про общество и инновации

Jun 07, 2020 14:11

В прошлом посте, посвященном «лампочке Ильича», был затронуть вопрос о том, что же является главной причиной применения инноваций в мире. Иначе говоря, почему изобретения и открытия после появления на свет часто оказываются «не у дел». Иначе говоря, откладываются в долгий ящик, где могут находиться десятилетиями, и порой - и столетиями. Бывает и ( Read more... )

социодинамика, общество, инновации

Leave a comment

Comments 109

lj_frank_bot June 7 2020, 11:11:53 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dincolo June 7 2020, 11:17:21 UTC
Последнее прямо в точку, а инновации имеют место быть
... )

Reply


pasha_1980l June 7 2020, 11:35:16 UTC
А как пресловутая канализация возникла в Лондоне, Париже и иных европейских столицах в XIX веке ещё до всякой советской тени?
Каким-то образом сократились английские бедняки, переставшие убирать за лордами и леди?

Reply

ext_4648042 June 7 2020, 12:05:59 UTC
Они умерли от антисанитарии, вызванной отсутствием канализации. Саморегулируемая система-с!
Так же и с крестьянами. Они сначала вымирают от голода, стоимость труда выживших возрастает, и клятые капиталисты вынуждены делать комбайны.

Reply

_zanuda June 7 2020, 15:01:13 UTC
Сократились. Рабочие в городах плодились плохо, и мёрли много, а из деревни всех выгребли. В результате рабочих рук стало не хватать на заводах и фабриках, по крайней мере в периоды экономического подъёма. Потому, что Почитайте Энгельса "Положение рабочего класса в Англии".

Ещё, конечно, успехи микробиологии показали элите, что чахоточные, тифозные или холерные бедняки рассеивают заразу так широко, что их впору заклятым врагам через границу закидывать. Например, в конце девятнадцатого века брат Николая II, цесаревич Георгий, умер от чахотки.

Reply


lazy_flyer June 7 2020, 11:38:00 UTC
Кто то из авторов умеет в диалектический материализм. Удивительно...

Reply

integral82 June 7 2020, 15:34:38 UTC
А вы загляните в мой блог, я там пытаюсь еще и диалектику развивать.
Есть только в этом одна "засада" - коммунисты любят критиковать капитализм за кризисы, а оказывается, что это "не баг, а фича". Хотя я в целом, согласен с автором даже могу развить его диалектическую мысль - чтобы избавиться от кризисов, но не избавиться от прогресса, нужно чтобы кризисы и были и их не было.
И одним из способов разрешить это противоречие является вариант "раздробить" кризисы. Т.е. создавать постоянные микрокризисы, вместо глобальных. Другим способом было бы отделить их территориально - выделить специальные области ускоренного прогресса и т.д. Вот только не реализовали такого при советской власти, хотя идея в принципе известная.

Правда, в какой-то степени такими зонами можно считать известные шарашки - там людей ставили в условия, когда "или сделай или умри".

Reply

lazy_flyer June 7 2020, 16:41:26 UTC
А вы загляните в мой блог

А вы попробуйте у меня комментировать. Так и окажется, есть ли у нас общая точка зрения.
Я ничего не развиваю, просто пишу ни о чём.

Reply

dart_vitmort June 8 2020, 03:39:45 UTC
"Правда, в какой-то степени такими зонами можно считать известные шарашки - там людей ставили в условия, когда "или сделай или умри"".

Сомнительное решение.

Reply


asmotol June 7 2020, 11:49:53 UTC
Все дело в монополии на право распределения результатов труда. Монополисты распределяли так, как им надо в нужный момент, насрав и на работающих, и на все общество в целом, пользуясь захваченной ими властью над населением. Во всех случаях, конечный результат - деградация всего, кроме монополии на право распределения, ведущей любое человеческое сообщество к неминуемому краху. Доказательство - нескончаемая череда сгинувших народов, империй, племен.

Reply


Leave a comment

Up