Leave a comment

cosmicstarcat October 2 2019, 08:46:29 UTC
Не ошибается только тот кто ничего не делает. Можно взять того же Герберта Уэлльса и его "Россию во мгле" и его признание собственной ощибки в признание оценок перспектив ссср в 1936 в году в беседе со Сталиным.

Лем же пытался показать опасность мирного "дружелюбного " "розового будующего' . В том плане что данное общество закукливается внутри себя и .... Перестает развиваться. В этом плане. Это не единственное произведение данного толка.
Можно в качестве примера вспомнить фильм "разрушительного" из 90х со Сильвестром Сталоне, который воспринимали как грубую сатиру , но с каждым следующим годом смеяться хотелось все меньше из за воистину гениальных догадок грядущих граней будущего.

Показанные Лемом элементы - и сейчас мы можем видеть у современном обществе. Беатризация как предсказание - обернулось массовым приемом антидепрессантов и паническими атаками по отношению к любому возможному риску - к человеческой жизни и нытьем о слезинке ребенка.
И да "возвращение со звезд" как раз и произошло. Пилотируемая космонавтика во всю сейчас свёртывается ,

Reply

namezeroisok October 2 2019, 09:10:08 UTC
Возвращение - прекрасная литература при этом полная гениальных предвидений, а Солярис натуральная графомания ниочём. Хотя автор в праве думать иначе.
Бетризация - мысль о том, что без вмешательства в биологию, коммунизм не построить и к чему такое вмешательство ведёт.

Reply

cosmicstarcat October 2 2019, 09:37:50 UTC
Если не считать того что показанный мир - это не разу ни коммунизм.

Человечество в этом мире потихоньку уходит в мир грез. Воплощённая утопия и рай на земле для всех кто был выращен на нем .казалось бы. Но и отстуствия возможностей для самореализации и познания мира. Технологии застряли на комфортном уровне, и попыток саморазвития там нет.

И не сравнится той же Тумманостью Андромеды .

Reply

namezeroisok October 2 2019, 17:49:50 UTC
Вряд ли тут можно прийти консенсусу но это именно реальный коммунизм. Т.е. то лучшее общество, что в принципе реализуемо для человечества. И это гениально. Туманность, не более чем красивая игрушка, возможная только в сказке.

Reply

yakommunist October 3 2019, 10:07:41 UTC
Мысль эта глупая. Читайте в сообществе статью про Норкокоммунизм как полемику с айДраконом :))

Reply


Leave a comment

Up