Leave a comment

cosmicstarcat September 18 2019, 10:44:22 UTC
Ясен фиг что современное градостроения эволюционировало в "точечную застройку а-ля средневековье . Когда любой свободный участок. Используется по максимум.
А связанность районов игнорируется.

Однако не стоит провозгласить хвалу хрущебам. В лучшем случае хрущевки строились на ранее запланированных местах для Сталинок. В худшем же делались новые районы, в которых не было предсмотрены места под размещение производственных мощностей.

В качестве доказательств своих слов Рекомендую обратить внимание на Зеленоград. Когда этот город спутник построили. - в нем не было помещений под текстильную промышленность. Вообще не было. Первые несколько месяцев город был городом призраком и рисковал остаться таким навсегда. Если бы части домов м общественной инфраструктуры(вроде школ и корпусов под дворцы культуры) не пустили под предприятия микроэлектронной промышленности.

И да Зеленоград был первым и последним городом спутником Москвы. Учитывая настойчивое желание Никиты не быть как Сталин и не строить предприятия , а потом возле них возводить жилые районы.

Reply

zmeika_gadyka September 18 2019, 17:02:42 UTC
Зеленоград не строился под текстильную промышленность. Такого добра в московской и окружающих областях хватало.

Reply

cosmicstarcat September 18 2019, 18:01:57 UTC
В рамках постройки зеленограда . Предусматривалось применение свободной планировки микрорайонов и застройка преимущественно четырёхэтажными жилыми зданиями. Планировалось выведение из Москвы нескольких предприятий лёгкой промышленности, а также шарикоподшипникового и часового заводов. Город предполагалось заселить москвичами, получавшими здесь жильё из расчёта 9 м2 на человека. Однако идее вывода из Москвы части предприятий и населения не суждено было реализоваться, по той причине что на момент окончания строительства внезапно отсутствовали места куда можно было вывести производства ‘

Reply

zmeika_gadyka September 18 2019, 18:06:39 UTC
В Зеленограде малоэтажного строительства и не было. Остались избы с догородских времён. Строили пятиэтажки, девятиэтажки, дом длинный... Мест для промзоны хватало. Сейчас хрущевки панельные снесли. Промышленность чистая была. И институт соответственно.

Reply


Leave a comment

Up