Об эмпатии, советском обществе и образах будущего 2

Apr 21, 2019 13:34

Итак, для понимания того, почему создание «детальной программы» построения светлого будущего в настоящее время является невозможной задачей, а так же того, что же надо делать в подобном случае, необходимо еще раз обратится к уже не раз помянутой «модели Ефремова-Стругацких». (То есть , к тому самому привычному - для жителей постсоветского ( Read more... )

социодинамика, фантастика, братья Стругацкие, Ефремов, футурология, коммунизм

Leave a comment

yakommunist April 21 2019, 13:21:50 UTC
"В общем, можно сказать, что само появление модели «неполитического социума» - которым и является социум коммунистический - стало возможным только после периода достаточно длительного развития СССР ( ... )

Reply

rbs_vader April 21 2019, 13:57:59 UTC
Кто выступает против? В основном те, кто ловит сам кайф от того, что у соседа благ меньше.

Reply

yakommunist April 21 2019, 16:25:00 UTC
Тут Гитлера разбирали на днях. Фромм поименовал того, кто сосредоточен на смерти, некрофилом.

Reply

rbs_vader April 21 2019, 16:29:31 UTC
Ну в общем у Гитлера по этой части действительно было не всё в порядке, так что верно поименовал.

Reply

ploughlike_elk April 22 2019, 05:35:46 UTC
Да. Только они не просто мучились и умирали, а еще работали и созидали. Не ради каких-то там сраных денег или возможности трахнуть аппетитную самочку, а ради Мечты. Вот этой самой, по большому счету, о которой вы написали. Даже если каждый жил только ради осуществления ее маленькой части. Наши оппоненты считают что только насыщение и половой инстинкт могут являться мотивацией действий. Мне их жаль: на пути эволюции от обезьяны к Человеку они оказались в числе отстающих и обреченных на бездарное и безрадостное ожидание конца.

Reply

with_astronotus April 22 2019, 06:05:37 UTC
Замечу справедливости ради, что симпатичные девочки сами не прочь жить мечтой и, как следствие, очень любят мечтателей-энтузиастов мужского пола (если только те не выглядят наивными дурачками, которым ездит по ушам пропаганда) и с большой радостью связывают с ними жизнь, а вот унылым альфачам достаются в подружки по большей части сильно потасканные шалавы, лучше всего на свете умеющие присасываться к кошельку.

Reply

ploughlike_elk April 22 2019, 08:00:34 UTC
Также замечу что под определение "симпатичная девочка" попадают и весьма далекие от общепринятых "стандартов красоты" девочки. У меня, например, "общепринятые" практически всегда вызывают равнодушную скуку, если не отторжение, а те которые мне нравятся с первого взгляда и так что "глаз не оторвать" обычно видятся серыми мышками окружающим. По другим знакомым мужского пола я тоже замечал что они также иногда западают на довольно незаметных девочек, которые для меня "никакие", а не непременно на общеобожаемых и ослепительных красавиц ( ... )

Reply

rbs_vader April 23 2019, 12:12:09 UTC
"Никакая" - это, в смысле, сугубо о внешности? Потому что таки да, при наличии мозгов и прочих хороших личностных качеств - такая начинает сильно выигрывать даже у самых наикрасивейших моделей. Просто для меня "никакая" - это вот когда мозгов нет, ниточка, соединяющая уши, видна.

Reply

ploughlike_elk April 23 2019, 14:22:32 UTC
Сугубо о внешности, да.

Женщинам же не повезло - их всегда в первую очередь характеризуют и оценивают по внешности. Если хотят похвалить - непременно скажут "красивая", если поругать - "уродина". Ну а если ни то ни се, выразить равнодушие - значит "никакая".

Reply

tchin_drugitche April 22 2019, 08:26:05 UTC
Re: "они оказались в числе отстающих и обреченных на бездарное и безрадостное ожидание конца"

Ви таки это о ком? :-)

Reply


Leave a comment

Up