Бразилия, бензин и Фритцморген

Jun 02, 2018 14:19

Не смейтесь - опять будет ссылка на Фритцморгена. Знаю, что это звучит уже неприлично, но ничего не поделаешь: среди правых Фритц-Макаренко один из самых вменяемых и одновременно, наиболее «смелых» авторов, пишущих о том, о чем другие только думают. Ну, а поскольку в современной РФ практически все - начиная с собственности и заканчивая идеологией ( Read more... )

постсоветизм, капитализм, классовое общество, Фритцморген, Латинская Америка, классовая борьба

Leave a comment

forosenko June 3 2018, 08:38:35 UTC
Пропаганда активно эксплуатирует привлекательный для элухтората образ СССР, при этом очерняя СССР. Это не шизофрения.

Из социологического:
- за кого будете голосовать
- ЕР
- если ЕР не примет участие?
- За КПРФ.

Понятно что фактически между ЕР и КПРФ никакой разницы нет, но с точки зрения обывателя (реально) ультраправая ЕР, ассоциироуется с (мифической) сверхлевой КПРФ.
Просто чел транслировал образ соловьиного помёта, не имея свои мысли.

Задача пропаганды донести до людей, что "сейчас как в СССР":
- великая сверхдержава, конкурирующая с США (хотя это полнейший бред, как если бы такую мысль проталкивали власти Габона, но в Габоне никто не поверит а россияне верят)
- забота государства о человеке (эту тему активно пиарят такие ублюдки как Сванидзе-Гонтмахеры или всякие там Грефы, говоря - "надо уходить от патернализма, хватит гражданам надеяться на государство", "надо повышать пенсионный возраст", "делать медицину платной" и пр. - так как персоны в народе ненавидимы, и даже считаются "противниками власти", эти их слова воспринимаются не как план Путина (чем по факту и являются), а как оппозиция планам Путину, а Путин - молодец - борется с либерастнёй!

Лень всё расписывать, просто поверьте что ваши взгляды - результат работы кремлевской пропаганды. Ваша ошибка полагать что они хотят вам привить к себе любовь, а реально - нет. Они прививают вам неадекватное восприятие реальности, эксплуатируя свой негативный образ в ваших глазах.

Кремлевские политтехнологи грамотно разводят граждан на две основные категории - 86% баранов и те кто думает что он пытается думать сам. В итоге под их воздействием находится 99% аудитории.

Говоря что Путин стоит СССР 2.0 вы работаете на кремль. Так же как и говоря что скоро всё будет государственным, а люди будут рабами (они и так рабы, кстати).

Вы думаете (если пишите бесплатно, конечно) что критикуете кремль, а реально мотивируете стадо любить кремль всё больше.

Reply

fixik_papus June 3 2018, 08:47:51 UTC
Что же в ЕР ультраправого-то?
Чисто левая партия.
Смотрите по делам: Количество халявы в нынешней РФ громадно.
Начиная с бесплатной приватизации квартир, заканчивая тем, что даже в самых депрессивных регионах россияне получают больше, чем зарабатывают, за счет нефтебаксов
(циферки-фактики на примере Ивановской области, 2015)
Россияне ныне массово стремятся не в бизнес, не в промышленность, а в гос.структуры и в гос.компании.
9 из топ-10 банков государсвтенные, 10-й принадлежит государственной Роснефти.
И так далее...

Я не критикую кремль. Поймите, что стадо и кремль - достойны друг друга. и довольны и счастливы друг другом. Ресурсов в виде халявной нефти и газа хватит еще минимум на 6-10 лет (а если нефть будет по 150, то и на все 12-15). И даже после этого - ничего не изменится (см. Украину - суть РФ без нефти и газа).

И именно поэтому я утверждаю: всем, кого не устраивает происходящее в РФ, равно как и не устраивал СССР (а это именно те, кто работает) - #поравалить. Хоть на запад, хоть на восток, по вкусу.

Reply

forosenko June 3 2018, 09:00:04 UTC
Бред пишите опять.

Ваша ошибка в том что вы путаете "госсобственность" в западных странах, СССР и феодальном государстве, идущему к монархии. Это очень важный момент, а у вас по нему каша в голове.

Ну и про халяву дя населения с зарплатой в 10-15 тыс и выживающего за счёт огородов - смешно. Отобрать квартиры построенные при СССР - ну это вы уже совсем загнули! Вот раздать землю - да это была бы левая инициатива...

Посмотрите какие законы принимались ЕР. Налоги на граждан растут, а для олигархов налоги отменяются, например. Более того на спасение олигархических империй уходят бюджетные деньги...

Всё что принимается ЕР в РФ не снилась самым ортодоксальным ультра-правым. Ну и важный показатель правости общества - коэффициент Джини.

Reply

fixik_papus June 3 2018, 09:21:22 UTC
В чем принципиальная разница?

Да-да, это именно халява.
Маловато, конечно... но это нефть подешевела из-за клятых врагов, вот подорожает - и снова заживем.

"Налоги на граждан растут, а для олигархов налоги отменяются, например"
И это сопровождается национализацией компаний, при сохранении олигархов управляющими.
Гос.капитализм или "азиатский способ производства, в классическом виде. Уже недалеко и до СССР.

Коэффициент Джини максимален при самодержавной монархии, к которой правые вообще никаким боком.

Reply

forosenko June 3 2018, 18:36:07 UTC
"Гос.капитализм " - это монархия и феодализм. Не нужно выдумывать новые термины.

"национализацией компаний" - нет никакой национализации. Если объект принадлежит государству на 99% и на 1% частнику, то это не госсобственность. А собственно, при феодализме и 100% госсобственность это не госсобственность. А временная собственность "ответственных лиц".

Роснефть это просто феод Игоря Ивановича.

Обращайте внимание на главное - вопрос собственности это вопрос не юридической принадлежности, а вопрос выгодоприобретателей. В Российской Феодалии практически вся госсобственность и доли в компаниях принадлежащие государству наносят убытки и влекут бессмысленные для государства инвестиции. То есть государство (бюджет) является донором для этой собственность. А управленцы продолжают получать прямые и косвенные многомиллиардные доходы от управления этой собственностью.

Причём... если бы Роснефть принадлежала на 100% Игорю Ивановичу, то не изменилось бы ВООБЩЕ НИЧЕГО. Во всяком случае, пока президентом РФ является Владимир Владимирович.

Reply

fixik_papus June 3 2018, 19:05:19 UTC
Это не я придумывал, а Маркс

И тем не менее, это вообще никак не соответствует капиталистической рыночной экономике

Reply

forosenko June 3 2018, 19:50:30 UTC
Старина с этим "Азиатским" способом производства и своими же формациями, был не последователен. Короче, ошибался.

Вообще, вы, таки, правы. Феодализм это не капитализм. По Марксу, в "вакуумно-сферическом" виде. Но элементы капитализма присутствуют. А классических формаций просто не существует.

В этом смысле РФ очень интересный переходный вариант. Причем не до конца ясно, в какую сторону идёт переход. К монархии с далекой перспективой (вашего) "капитализма" или в каменный век, к рабовладению и первобыту...

Reply

smertnyy June 6 2018, 16:34:22 UTC
Вы не читали Маркса. Зачем лжете?

Reply

black_semargl June 3 2018, 10:38:49 UTC
При монархии госсобственность всё, включая подданных. В СССР почти так же. А вот при капитализме государству вообще бизнесом заниматься запрещено. (хотя 100% капитализма нигде нет)
Раздавать землю - пробовали, не берут... не в нашем климате с/х заниматься.

Reply

forosenko June 3 2018, 18:21:06 UTC
Что в монархии что в феоде (и текущей России) вопрос собственности это вопрос выгодоприобретателя, в виде "особ приближенных". В СССР выгодоприобретателями были все граждане страны.

Землю нужно раздавать не для сельского хозяйства, а для строительства жилья. Но это противоречит интересам феодалов. Ну и кроме сельского хозяйства ещё много как можно использовать землю.

Reply

black_semargl June 4 2018, 11:18:28 UTC
В СССР выгодоприобретателями были все граждане страны.
А чего же они тогда такие нищие были?

Землю нужно раздавать не для сельского хозяйства, а для строительства жилья.
Кому нужно жильё если рядом с ним работы нет? А так участок купить - дёшево, строй сколько хочешь.

Reply

forosenko June 4 2018, 19:03:02 UTC
А чего же они тогда такие нищие были?
Во-первых не были, во-вторых - "как потопали, так и полопали".

Кому нужно жильё если рядом с ним работы нет? Ну, так это государственная задача формировать грамотную инфраструктуру. Дешёво-не дешево, а надо раздавать.

Reply

yakommunist June 3 2018, 09:14:19 UTC
ваши взгляды - результат работы кремлевской пропаганды.
Воистину. У меня давно ощущение, что пропаганда, которая из каждого утюга, тут льется из Фиксика (ну а другие правые ему поддакивают).

Reply

smertnyy June 6 2018, 16:31:37 UTC
Зря обьясняете. Данный субьект уже признавался, что в блогах работает, пропагандирует.

Reply


Leave a comment

Up