Leave a comment

Comments 25

alex_dragon January 27 2018, 18:42:15 UTC
Не знаю, у какого поколения это манифест. В основном им, насколько заметил, восхищаются довольно молодые, те кто сам в 90-е совсем соплив ещё был, в полгузниках ходил. Не пробовали ничего слаще морковки. А по мне как - говно было, говно и есть оба «брата». Физиономия Бодрова конечно симпатичная - чему, подозреваю, в существеной мере популярностью сии поделия и обязаны, и на бандита он ни разу не похож, но на этом достоинства этой личности, по-моему, заканчиваются - бОльшего не успел, а меньшее вот всё пытался я чё-то там углядеть - не вижу, пустовато.

Всё-таки должен быть какой-то баланс между качеством и содержанием. Конечно, ноту правды и самый безрукий художник может высказать, но надо ли каждый унитаз облизывать в поисках этой правды? Может есть менее окольные пути? Поэтому ничего хорошего про эти фильмы не скажу.

Reply

kesar_civ January 27 2018, 19:35:17 UTC
Какая ерунда... Картины обе - отличные.

Reply

bisey January 27 2018, 20:09:57 UTC
Ну, не знаю. Я в девяностые уже школьником и студентом был - а фильм нравится :) Впрочем, на манифест, ИМХО, не тянет: достойная и интересная работа, но не более.
Но что до Бодрова - согласен. Правда, я не совсем объективен: из фильмов с ним видел только обоих "Братьев", "Quickie", "Медвежий поцелуй", "Сестёр" и "Войну" - но мне показалось, что он там, в общем-то, играет одну и ту же роль. В "Сёстрах", например, его роль - это ж чисто "Данила вернулся из Америки и стал крутым авторитетом". Разве что в "Войне" офицер-калека в плену, которого он сыграл, малость выделяется.

Reply

voencomuezd January 27 2018, 21:14:19 UTC
Как актёр он был, конечно, никакой. Но в боевика это и не нужно, а Брат и есть по форме боевик.

Reply


kara_byt January 27 2018, 19:22:30 UTC
При внимательном рассмотрении и антисоветские фильмы-Собачье сердце,Утомленные солнцем или Дни Турбиных,вполне пропагандируют сов.власть.

Reply

bisey January 27 2018, 19:59:54 UTC
Ну дык, пьеса "Дни Турбиных" была любимой у самого Сталина! :) Он прямо писал: "«Дни Турбиных» есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма". И как её под фильм не перекраивай - а сюжет-то остаётся тот же самый.
(Впрочем, я новый вариант не смотрел: нежно люблю советскую экранизацию и не захотел портить себе впечатление. Я и из нового варианта "А зори здесь тихие" смотрел только сцену в бане - на красивых голых актрис посмотреть приятно, а больше меня в этом фильме ничего не интересовало :) Советский вариант экранизации лучше, и смотреть новодел - всё равно, что после коллекционного вина пить шмурдяк)

Reply

kara_byt January 27 2018, 21:21:05 UTC
Ну да,представляю как он ржал смотря как строят хитрые планы и надеяться киевские мещане-офицеры,то на немцев,то на сенегалов,ему человеку дела, защищавшему Царицын и Питер,это было наверняка забавно.

Reply

bisey January 27 2018, 22:58:12 UTC
Ну, он прямо высказывался: мол, если даже такие люди, как Турбины, признают правоту большевиков - то, значит, правильно мы всё делали ( ... )

Reply


opiat_5x5 January 27 2018, 20:05:16 UTC
Модернизм это тотальное отрицание реализма - всё правильное объявляется неправильным, всё плохое объявляется хорошим и наоборот. И в этом системный изъян модернизма: ведь основной массив правильного/хорошего "переворачивать" нельзя. Постмодернизм, утрируя самые расхожие ложные штампы модернизма, тем самым как бы отрицает их. Чем неявно восстанавливает статус-кво - исподволь возвращает зрителя к исходной (адекватной) системе ценностей, т.е. к той самой "правде ( ... )

Reply


e_d_w January 27 2018, 20:14:52 UTC

Сила в ньютонах.

Reply

bisey January 27 2018, 20:25:59 UTC
"Боян бо вещий"?

Reply

e_d_w January 27 2018, 20:41:25 UTC

Да у каждого - своя правда. Святая.

Reply


botya January 27 2018, 20:52:14 UTC
Вот тут сильно не согласен. "Брат" состоялся именно что благодаря таланту режиссёра Балабанова. Естественно, это никакой не клон "Чтива". Это скорее прогулка залу малых голландцев Эрмитажа. Бодров почти не играет, но он особо и не умел играть. Однако, это было именно то, что нужно режиссёру. А вообще, там его, режиссёра, колоссальная работа. Удивлён, что вы не видите это в упор

Reply


Leave a comment

Up