Leave a comment

ext_2898829 May 16 2016, 11:42:16 UTC
Банальное похолодание на пару градусов - Сахару засевают пшеницей, а Москва превращается в Норильск.

Не совсем так. Данные палеоклиматологии и климатические модели показываю, что при глобальном похолодании климат на планете становится не только холоднее, но и суше (на севере идёт похолодание, на юге - опустынивание). А при потепление наоборот - на севере становится теплее, а в тропическом поясе увеличивается количество осадков (при этом правда в экваториальном - наоборот уменьшается).

Т.е. при сильном потепление север умеренного пояса и субарктика станет пригодна для сельского хозяйства, а пустыни на юге сильно сократятся (в наиболее тёплые периоды Сахара вообще была саванной, а не пустыней). При этом правда одновременно исчезнут тропические леса (их заменит саванна, впрочем тоже пригодная для земледелия). Таким образом потепление в целом площадь сельскохозяйственных земель существенно увеличит.

При похолодание наоборот - северная граница зернового клина сильно сместится к югу, а с юга его будут сжимать расширяющиеся пустыни. И в целом ситуация сильно (возможно катастрофически) ухудшится.

Ледниковый период (даже малый) - это куда хуже глобального потепления (вред от которого вообще не очевиден).

Reply

lazy_flyer May 16 2016, 11:47:17 UTC
Данные палеоклиматологии и климатические модели показываю

Особенно климатические модели. Как там называется течение, изменение которого привело к резкому росту разрушительных ураганов? Это изменение было в климатической модели? А что говорят климатические модели о изменении движения Гольфстрима и какие от этого будут последствия?

Reply


Leave a comment

Up