Что я читала на самоизоляции

May 20, 2020 21:46

Поскольку режим ХЗЧ (хрензнаетчего) для меня лично ослабел-вышла на работу,то могу немного подытожить прочитанное.





Трилогия Дины Рубиной. Наполеонов обоз
Яркая, немного лубочная и невероятная история любви. С замесом авантюрного романа времен Наполеоновской войны, цыганских ночных выездов в поле, непременных израильских колоритных сцен и такой пряной и осрой первой любви, которая на всю жизнь и смерть. Давно я не читала такой захватывающей книги. И дело не в сюжете и интриге, которые настолько замысловаты-"да не может быть!" Может ещё как! Дело ещё и присущих Рубиной таких вкусных и красочных описаниях всего-персонажей, природы, быта. Её проза как восточный базар,или арабская сказка, хотя , конечно, это не так. Это русская проза с любовью  и о любви.
Я буквально жила в этом романе, настолько стали родными его герои и их судьба. Очень рекомендую.



Отесса Мошфег. Эйлин
Совсем не понимаю, что заставило меня включить эту книгу в список "Хочу прочитать". Что тогда привлекло в описании. Довольно скуная книга о девушке, которой наскучило серое существование в виде прислуги-собутыльницы отца-пьянчуги и секретарши в тюрьме для подростков. Описание её мыслей, сдобренное каким-то патологическим стремлением копаться в говне, это буквально, а не оборот речи. Все это не радовало при прочтении, и я даже удивлена, что дочитала до конца. Интриговало одно- фраза"когда я исчезла". Я почему-то ждала какой-то мистики. Оказалось все прозаичнее. Но детективная составляющая в книге под конец появилась, что немного оживило.
Наверное, эта книга на любителя..



Марк Леви. Последняя из Стенфилдов
Ну у Леви всегда вещи про любовь с какой-нибудь интригой. Решила почитать, чтобы развеятся. Как раз депрессия карантинная была.Не могу сказать, что вещь легка, в смысле -изящная (есть у него и такие). По-моему, сюжет несколько топорен и прозрачен с самого начала. На троечку книга.



Дмитрий Глуховский. Текст
Могу признаться, что люблю прозу Глуховского. Может это не комильфо, но нравится мне она. Конечно во главе угла его апокалиптические вещи. А вот с этой книгой все не так. Хотя..в ней и есть самый что ни на есть апокалипсис. Только души. Одной конкретной души-светлой и невинной, которую наша система подводит к краю. Но это сюжет- довольно увлекательный и интересный. А вот как написано-заслуга автора. Ощущение вязкого серого мира, резко сужающегося вокруг героя. Это как безудержный запой, а потом ломка или опохмел. И ты, читатель, там вместе с ним. И тебя вместе с героем несёт в эту воронку. Безудержно и страшно.
Узнала, что в Театре им.Ермоловой Максим Диденко поставил спектакль по этому роману. Захотелось посмотреть.
И фильм в прошлом году вышел..ну конечно с Петровым. Хотя..когда читала книгу, у меня именно на Петрова главный герой и похож был в голове)



Яна Вагнер. Эпидемия
Ну конечно, как без этой книги в наше время) Кстати, я все наоборот делаю. Сначала прочитала вторую часть Вонгозера-Живые люди. Потом посмотрела сериал. А тепрь и первую часть прочла. И, конечно, в головушке моей Аня-это Исакова прекрасная, Сережа это Кяро и далее по титрам. Что не умаляет ценность обоих произведений. Мне и сериал понравился и книга. Жду продолжения..



Карен Уайт.Между прошлым и будущим.
Вроде сказка про Золушку, но написана изящно. Есть над чем поразмышлять, и характеры героев (кроме главного мужского персонажа-он прям идеал) не прилизанные, а реалистичные. Красивая история, красивые виды и герои. Предсказуемый сюжет. На четверочку. Легко . Можно и к кофес пироженным, и к бокалу вина))

А что прочитали вы?

книги, отзыв

Previous post Next post
Up