Книги-4/18

May 06, 2018 12:04

Вот удивительно, порадовалась своему шустрому книгочтению-5 книг в месяц, а не тут-то было. Как обычно беру в начале месяца 5 книг в библиотеке и..застопорилось. Из 5 прочла только одну. Причем пыталась прочитать первую из взятого списка-не пошло.
Это был Кен Кизи "Когда явились ангелы".
Из аннотации-"это своего рода дневник путешествия из патриархальной глубинки к манящим огням мегаполиса и обратно в глубинку, это квинтэссенция размышлений о страхе смерти и хаоса,преследовавшем человечество во все времена и олицетворенном зловещим призраком энтропии, это исповедь человека, прошедшего сквозь психоделичсекий экстаз и наблюдающего разочарование бунтарских идеалов 60-х".

Книга написана отлично-язык, атмосфера,опять язык(спасибо переводчику), но сама тема лсд-зависимых бунтарей в Орегонских прериях меня не захватила. И я решила не продолжать.

Зато вторая книга настолько меня увлекла, что читала, вернее наслаждалась ей долго-практически месяц)) Это "Ложится мгла на старые ступени" Александра Чудакова. Современная проза о вечном-о жизни. Это практически ода нашей стране, людям. Это практически классика нашего времени. Повествование в ней идет от лица(думаю немного автобиографично) историка&филолога Антона о своей семье, о жизни в казахском городке, о ссыльных..

Роман "Ложится мгла на старые ступени" решением жюри конкурса "Русский Букер" признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Выдающийся российский филолог Александр Чудаков написал книгу, которую и многие литературоведы, и читатели посчитали автобиографической - настолько высока в ней концентрация исторической правды и настолько достоверны чувства и мысли героев. Но это не биография - это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, "книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, "человеческий документ"" ("Новая газета").

Считаю даже, что неплохо ее включить в школьную программу.

книги

Previous post Next post
Up