Воскресное

Jan 19, 2014 20:52

Вчера был жутко сонный день, и я даже понимаю, с чем это связано (правильные люди сказали мне очень правильные вещи; организм задумался), и плюс ко всему - кажется, простыл. Только бы не сейчас. Сейчас не самое лучшее время, дорогой организм!

*

"Трансмиграция Тимоти Арчера" Филипа Дика более всего удивительна тем, что ее проспали практически все. Между тем Дик там впервые четко, дословно пишет о том, о чем десять или больше лет до того писал достаточно расплывчато. И нет, это не чудесная (за столько лет до Курёхина, йей) гипотеза (и не Дика вовсе, а Джона Аллегро), что Иисус - это гриб. Вообще, "Трансмиграция" требует обстоятельного комментария, потому что это "роман с ключом" о епископе Джеймсе Пайксе (= Тимоти Арчер) и его родных и близких, написанный - единственный, кажется, такой роман у Дика - от лица женщины, невестки Тима Арчера (сам Филип Дик был в некотором смысле зятем Пайкса - одна из его жен приходилась приемной дочерью любовнице епископа). Совсем как "Последний магнат" Фицджеральда, написанный тоже от лица женщины - и тоже являющийся "романом с ключом" (Монро Стар = Ирвинг Тальберг), а также последней книгой великого писателя. Но и слой "с ключом", и псевдохристианский слой с поиском Бога-анохи в Мертвом море - это лишь слои, за которыми Дик пишет то, что должен написать. Я все ждал, когда он произнесет слово, которое стоит, как мне казалось, за всеми последними романами и вообще экспириенсом 2-3-74. И произнесет ли вообще, или мне только показалось, что я понял что-то про Филипа К. Дика. Так вот, он это слово произнес - в одной из последних глав "Трансмиграции". Confirmed. И, конечно, никакая это не фантастика ни в одном смысле слова.

*

Количество бездумной мути, написанной о Филипе Дике, может быть оправдано лишь одним обстоятельством: все, кто пишут эту муть, автоматически подтверждают истины, к которым он пришел. Просто вот автоматически. Впрочем, это не для блога история.
Previous post Next post
Up