Вещая карта таро

Jun 20, 2020 14:34

Время от времени мне вспоминаются строчки из "Сказки о Прыгуне и Скользящем" Ильи Черта:

Всё подходило к концу. Кончался запас его роста,
И уже с недавних пор старый бескрылый грифон
Намекал ему на скорую разлуку.

И за этими грустными, сумрачными словами слышится гулкое эхо в питерских дворах-колодцах, и одновременно видится за этими словами что-то светлое. Новое начало, которое возможно только после того, как что-то старое окончено.

Но нам бывает так страшно заканчивать старое, расставаться с привычным.

Когда-то у меня был друг N. Он был интересным собеседником, казался умным, искренним. Казался просто хорошим человеком. Он очень сильно повлиял на меня, и в том числе после его слов я заинтересовался картами таро.

Купив свою первую колоду, я долго думал, на что сделать расклад. И раз уж к таро меня подтолкнул N, я сделал расклад на него. И расклад получился очень неприятным. Тогда я еще очень плохо знал карты (впрочем, и сейчас ненамного лучше), и карты с нищими и мечами меня напугали. Но больше всего я был расстроен тем, что завершала расклад карта смерти.


Я подумал - да ну к черту, это просто карты, и это просто случайность. И вроде бы забыл, но не совсем.

Я продолжал общение с N, и продолжал радоваться, что знаю такого хорошего и интересного человека. Но в какой-то момент стали происходить проблемы. Странные, неприятные, необъяснимые ситуации. Да что там говорить, чего скрывать, - этот козел начал делать мне гадости. Узнав об его подлости, я разом прекратил всё наше общение, вычеркнул его из всех контактов, и начал свой новый путь. Новое начало.

А потом я понял, что карта Смерти в таро вовсе не является страшной. Смерть - это просто окончание старого. И смерть - это не всегда плохо. Каждую осень трава умирает, чтобы весной возродиться к новой жизни, свежей и сильной. Рано или поздно всё подходит к концу, потому что запас роста не бесконечен. И надо уметь отпустить то, чему суждено исчезнуть, чтобы освободить место для нового роста.

Не бывает плохих карт. Бывает только их неправильное прочтение.

Мистика, Мысли, Таро

Previous post Next post
Up