Слушая наше дыхание

Mar 01, 2020 14:36

Неожиданно для себя я был вынужден заняться просвещением масс. Ибо сил нет смотреть на ту тупость, что прет из всех щелей. Раньше я уже говорил, что подлые деревья, оказывается, дышат! Но тут оказалось, что большинство людей в принципе не понимают, что такое дыхание. Все ругают егэшников, но и молодые люди, и советское поколение никак не может понять, чем дышит человек, воздухом или кислородом. А ведь это - снова школьный курс, класс шестой или седьмой!

Между прочим, складывается ощущение, что сейчас уровень знаний и интеллекта у людей такой же, как был в средние века. Тогда тоже не понимали, что существует кислород, и очень удивлялись, когда находили задохнувшихся мышей в кувшинах. Сейчас вот трое человек задохнулись в бане, и все удивляются - ну надо же, с чего бы это они задохнулись в углекислом газе?!

В общем, подавляющее большинство россиян уверенно, что люди дышат воздухом, а растения дышат углекислым газом. В такие моменты я очень мечтаю, чтобы сейчас случилось некое подобие средних веков. Только если раньше жгли самых умных, то теперь наоборот, мне хочется жечь тех, кто говорит, что человек дышит воздухом. Ну, или надо просто посадить их в герметичный ящик. Ну а че? Воздуха там полно, и он никуда не девается!

Так. Перейдем к делу. Что такое воздух? Это то невидимое, что нас окружает, тот газ, который заполняет собой все свободные объемы и пространства. Точнее, нет, воздух - это НЕ ГАЗ. Воздух - это газовая смесь!



Разные источники дают разные данные. Одни уверяют, что углекислого газа в воздухе аж 1%. Другие спорят: мол, если СО2 будет хотя бы 0,2%, это уже приведет к нарушениям работы организма человека. Думаю, истина где-то посередине, и в городах уровень СО2 может доходить до 1%. Нам это сейчас не очень важно.

Важно только понять, что воздух - это именно смесь разных газов. А "атмосфера" - это просто воздух, то есть газовая оболочка планеты. Воздух может иметь совершенно разный состав. Говоря о других планетах, ученые могут сказать что-то вроде "атмосфера планеты состоит из метана". Это значит, что там воздух состоит из метана.

Итак, "воздух" - это просто общее название для любой смеси газов в атмосфере. Сейчас у нас 21% кислорода и 78% азота. Мы называем это воздухом. Если будет 15% кислорода, 8% углекислого газа и 60% азота - это всё равно будет воздух. Только мы не сможем в нем жить. Но воздуху плевать, можем мы в нем жить или нет.

На просторах интернета часто можно встретить примерно такое мнение:



Почитайте - большинство ответивших уверенны, что человек дышит воздухом! При том, что все понимают, что воздух - это смесь разных газов. Может, и правда от мобильных мозги плавятся?!

Это очень жестко. То есть взрослые люди понятия не имеют, что кислород - это отдельное вещество, О2, а воздух - это смесь, которая содержит кислород. Честно, я просто не представляю, что творится в голове у человека, который говорит, что "кислород - это чистый воздух".

Чтобы окончательно понять разницу между воздухом и кислородом, представьте себе борщ. В нем содержатся разные ингредиенты, причем каждая хозяйка делает по-своему - чего-то больше, чего-то меньше. Но это всё равно борщ. Говорить, что "кислород - это идеально чистый воздух" - это то же самое, что сказать "свекла - это идеально чистый борщ". Любой нормальный человек понимает, что кислород - это просто один из ингредиентов воздуха.

И отсюда мы переходим ко второму вопросу: так чем же дышат люди, воздухом или кислородом? Это тоже очень тупой вопрос. Подумайте сами: вы можете дышать азотом? А ведь именно азота в воздухе больше всего. Или может быть, вы можете дышать углекислым газом?

А что вообще такое дыхание?

Дыхание - это не когда "засосал в легкие кислород и выдохнул". Дыхание происходит на совсем другом уровне. Я вам больше скажу - наши ученые доказали, что человек может дышать вообще без воздуха. Если наполнить легкие специальной жидкостью, то человек может находиться под водой безо всякого снаряжения, и получать кислород из этой жидкости. Правда, на человеке этот метод пока не опробовали, ведутся эксперименты на животных.

Но суть в том, когда мы делаем вдох-выдох, это не дыхание как таковое, с точки зрения биохимии. Ведь рыбы не засасывают в себя воду или воздух, но всё равно дышат. Дыхание - это процесс, когда клетки живого существа поглощают кислород, чтобы с его помощью окислять глюкозу. То есть дыхание - это окисление глюкозы кислородом для получения энергии! А легкие и вдох-выдох - это просто механизм, который помогает доставлять к клеткам сырье для дыхания. Вот вам жуткая цитата из Вики:

Дыха́ние (лат. respiratio) - основная форма диссимиляции у животных, растений и многих микроорганизмов. Дыхание - это физиологический процесс, обеспечивающий нормальное течение метаболизма (обмена веществ и энергии) живых организмов и способствующий поддержанию гомеостаза (постоянства внутренней среды), получая из окружающей среды кислород (О2) и отводя в окружающую среду в газообразном состоянии некоторую часть продуктов метаболизма организма



Еще раз, чтобы усвоить: дыхание нужно не для того, чтобы вентилировать легкие. Дыхание - это один из способов получения энергии для организма. Большинство живых существ на Земле устроены так, что им необходим кислород, чтобы с его помощью проводить особые химические реакции и получать энергию для жизни. Если вы учились в школе хоть немного, то должны помнить: каждая химическая реакция происходит с определенным набором веществ. И это не тот случай, когда можно заменить одно на другое. Мы дышим кислородом! Только кислородом, без вариантов! Потому что только О2 используется в специальной химической реакции, которая и является целью дыхания. Воздух для нас - это только источник кислорода, смесь, из которой мы "достаем" О2.

Считается, что в чистом виде кислород токсичен. Это не совсем так. Просто его слишком много. Организм получает убойную дозу кислорода, и потом не знает, что с ним делать. Но если быть осторожным, то кислород можно использовать как допинг - спортсмены вдыхают чистый кислород перед соревнованием, чтобы сразу получить мощный заряд энергии. На допинг-пробах это никак не определяется. Ведь нельзя же запретить человеку дышать полной грудью!

Еще чистый кислород используется на космических станциях. Поскольку там другое давление, чем на Земле, то кислород усваивается иначе, и требуется большая его концентрация. #просвещение  #наука

Образование, #просвещение, Заблуждения, #наука, Наука

Previous post Next post
Up