Не думал ничего такого писать, но у "бургундистов-сепаратистов" наткнулся на 5-минутку ненависти.
https://vk.com/club21105920?w=wall-21105920_25681 Под репортажем очередной "агалаковой" с России-24 на Тытрубе просто шиза, достаётся не только украм, что желаемо авторами лживого репортажа, но и французам. Немного полазив по Сети и почитав/посмотрев, выяснил следующее.
1. Замок за ~3 млн. евро продали прежние владельцы, которым он полностью принадлежал более века. Продать, кстати, не могли 3 года, с 2012 по 2015.
2. Замок, фактически являющийся новостроем XIX века, т.к. был разрушен после Революции, является "национальным достоянием" совсем недавно и лишь _очень частично_. Например, его изразцовые крыши, местная бургундская достопримечательность и "народный промысел".
3. Новыми "владельцами" являются, то ли литовцы из Люксембурга, то ли украинцы, то ли молдаванин. Эдакий полу-криминальный "интернационал" из б.СССР.
4. Деревенские ничего не могут поделать, разводят руками, но пытаются собрать деньги и надавить на немощное французское государство (которое как-то совсем не при делах), т.к. большАя часть местной горе-экономики завязана на туризм и замок.
Но всё это остаётся за кадром, когда пропагандонам-телевизионщикам и отмороженным комментаторам надо просто опустить 1. хохлов 2. лягушатников. Пропаганда вульгарис, но как торкает! Даже мигранты в дело пошли. Великолепно.
_