💥 Россию губит социальное расслоение! Цифры. Эфир передачи ТРК ТЕРРА от 25 мая 2017г

May 26, 2017 19:02


Опубликованы декларации о доходах губернатора Самарской области представителей аппарата правительства региона. Самыми обеспеченными по итогам минувшего года стали министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Попов с доходом более 22 млн руб. и министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко - почти 14 млн руб.

При этом, по словам уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой, реальные доходы в Самарской губернии сократились на 11,4%, что вдвое больше, чем в среднем по стране. Одна из главных угроз в России - социальное расслоение. Положение серьезное - соотношение доходов 10 процентов самых богатых против 10 процентов самых бедных граждан достигло в России отметки 16. И этот показатель последние годы растет. Для сравнения, в Германии, Франции, Швеции он составляет недостижимые для нас 6 или 9 раз.

В России с третьим местом по числу миллиардеров чудовищная диспропорция в доходах приводит к серьёзному социальному расслоению по расходам. Обязательная статья - жилищно- коммунальные услуги, от них не отвертишься. В 2014 году задолженность по оплате ЖКУ составляла 5,7 процента от объема платежей, в 2015-м выросла до 6,4 процента, сейчас подобралась к 7 процентам. В марте 2016-го не могли вовремя оплатить коммунальные услуги 24 процента граждан, в ноябре - уже 27 процентов. То есть каждый четвертый.

image Click to view



По данным Аналитического центра при правительстве 10 процентов наиболее состоятельных граждан тратит на медицинские услуги в 60 раз больше, чем 10 процентов наименее обеспеченных. Каждый шестой гражданин не может купить прописанные врачом лекарства. У 20 процентов самых бедных граждан доля платной медицины не превышает двух процентов в расходах на услуги, а у 20 процентов обеспеченных составила семь процентов. При этом не учитываются затраты на медицинский туризм за границу, тогда разница ушла бы за горизонт.

При такой жизни культура и отдых отходят на второй план. Здесь разрыв еще больше. В оплате услуг учреждений культуры - 80 раз, услуг курортов и санаториев - 200 раз. Не до театров нам и соляриев…
Любопытная ситуация сложилась с образовательными услугами. У богатых в бюджете доля расходов на образование самая низкая - четыре процента, а у бедных - самая высокая, семь процентов.Можно подумать, что бедные, затянув пояс, собирают медные деньги на образование, чтобы хотя бы детки выбились в люди. Богатые не видят в учебе смысла, без того все схвачено. Но опять же исследования социологов не учитывают затраты на обучение за рубежом, куда перебросила прекрасных наследников российская элита.

Проблема не в том, что доходы чиновников во много раз превышают доходы населения. В конце концов, на мой взгляд, во власть должны идти люди, которые состоялись в жизни, не испытывают финансовых затруднений и готовы бескорыстно решать проблемы города и региона. Однако нередко теплое кресло нужно не для того, чтобы работать на благо общества, а чтобы решать частные проблемы, находить новые ресурсы для развития собственного бизнеса.

Помните фильм Кин-дза-дза? "Правительство на другой планете живет, родной" Разные планеты, на которых живут богатые и бедные в России, удаляются друг от друга по все более далеким траекториям. Но правительству следует помнить, что на самом деле всё же мы - на одном корабле. Общество - как корабль. Если наверху скапливается слишком много богатств - корабль может легко перевернутся и затонуть!

Это был Андрей Асташкин и программа Цифры. Увидимся!
--- Ещё выпуски программы "Цифры" с Андреем Асташкиным в ЖЖ ( Или см. канал на ЮТУБЕ)

#социум, #власть, #страна, #видео, #цифры, #новость

Previous post Next post
Up