Попался мне тут один динозаврик, в смысле сервер, не самой первой свежести. Пара ксеончиков, 4 гига оперативки, на 16 корзин под полноценные 3.5 винты. Эдакая большая файлопомойка, с двумя 3ware контроллерами суммарно на 16 дисков. Под видеонаблюдение - самое то. Но в общем речь, сейчас пойдет не об этом. Опущу ненужные подробности о глюках этих самых контроллеров на PCI-X шине с частотами 133, прекрасными задержками винтов замечательной зеленой серии от WD при инициализации и прочие приколы с платами видеозахвата.
В общем, нужно было мне обновить BIOS материнской плате Supermicro X6DHE-XB. А поскольку техника старая, БИОС шить надо с дискеток, нашел я старый флоппик, запечатанную коробочку дискет, пошел я в поисках на официальный сайт
http://www.supermicro.com, благо за годы компания не умерла, как ABIT, например. Оттуда в поисках нужного BIOS забросило меня на
http://www.supermicro.nl/products/motherboard/xeon800/e7520/x6dhe-xb.cfm в Нидерланды.
В общем, там всего два файла, которые можно скачать, в разделе BIOS:
http://www.supermicro.nl/about/policies/disclaimer.cfm?url=/support/resources/getfile.aspx?ID=141 - собственно сам ROM BIOS плюс утилита для прошивки.
И просто мегарешение под Винду - самораспаковывающийся и самоустанавливающийся архив со всем необходимым. Автозагрузка, прошивка, утилита прошивки. Просто вставь дискету - и запускай.
http://www.supermicro.nl/about/policies/disclaimer.cfm?url=/support/resources/getfile.aspx?ID=142 В общем повелся я на удобство. Правда обломался сразу. Утилита не умеет форматировать дискеты. Пришлось сначала отформатить средствами винды (и сразу бы сделать загрузочную MS-DOS & закинуть файлики из первого архива и прошиться из под строй доброй консольки DOS!). Но в общем, записала утилка все данные на дискетку, вставил я ее во флоппик, флоппик подрубил к серверу - прогрузилось, началась прошивка - проверка образа BIOS... ошибка CRC! Ну, думаю, дискетка, битая... Все по-новой... Та же ерунда.
Ну, я к таким приколам привыкший... Закидываю ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ файлик на дискетку из первого архива с заменой. Совпадает ВСЁ - размер, дата, имя... И о чудо! Все прошивается. Выходит на официальном сайте уже много лет лежит битый ROM...
Вот тебе и вендоры, вот тебе и техподдержка.