20 февраля 1962
Мыс Канаверал. Билет Гленна годится для трех дней и стольких-же ночей путешествия в космосе.
Однако, от него требуется втиснуть их в 4 ¾ часа на протяжении трех витков орбиты вокруг Земли.
С этим нет никакой сложности. При скорости его космического корабля в 17'500 миль в час, ночи и дни Гленна продлятся всего по 45 минут каждый, пока он проносится над залитой солнечным светом и темной половиной планетой.
Его билет также дает ему отличные виды - если погода позволит - на трех континентах и трех океанах. Предстартовая брошюра Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обещает существенное разнообразие:
- контрастирующие цвета Гольфстрима и окружающих вод Атлантики; зимние шторма внизу в одну минуту, а затем ясную и спокойную погоду - в другую.
- пылевые бури в Сахаре и обширную дымку, окружающую эту древнюю пустыню.
- обширную грозу над Центральной Африкой (второй виток орбиты) и, возможно, уникальный вид с высоты в 100 миль на вспышки молний внизу.
- полярное сияние над южной Австралией.
И, находясь в своей уютной кабине с регулируемой температурой, астронавт сможет взглянуть на обширные покрытые снегом регионы Северной Америки, где его прикованные к Земле сограждане дрожат во время одной из самых суровых зим за многие годы.
Spokane Daily Chronicle Содержание