Землетрясение 8,3 м в Чили - разворот южноамериканской плиты

Sep 19, 2015 12:30



Это землетрясение вдоль Анд примечательно не своим местом или магнитудой, а тем, что оно затронуло даже Северную Америку.





17.09.15. По меньшей мере 5 человек погибли, еще один числится пропавшим без вести в результате мощного землетрясения, которое произошло минувшей ночью в Чили. За последние 9 часов в центральной части страны произошло 35 повторных подземных толчков. Землетрясение магнитудой 8,3 произошло на расстоянии около 20 км к западу от чилийского побережья. Сразу после землетрясения власти Чили объявили об угрозе цунами. В этой связи началась эвакуация жителей прибрежных районов. Первым городом, принявшим на себя удар стихии, стал 200-тысячный Кокимбо, расположенный к северу от столицы Чили Сантьяго. Местные сообщают, что затоплены многие жилые кварталы, а также центр города.















В городе Ильяпель, который ближе всего находился к эпицентру землетрясения, нет электричества, перестал работать водопровод. Многие дома повреждены, а их жители находятся на улице, опасаясь новых подземных толчков. Из своих домов были эвакуированы более 1 млн человек. Чилийская госкомпания Corporacion Nacional del Cobre de Chile (CODELCO) вынуждена была приостановить работу и эвакуировать сотрудников одного из своих предприятий.















Волны высотой около 4,5 метра достигли побережья Чили после землетрясения магнитудой 8,3 недалеко от берегов этой южноамериканской страны. Высота цунами, которое достигнет Японии после землетрясения у берегов Чили, составит от 20 сантиметров до 1 метра, сообщило в четверг Главное метеорологическое управление Японии. Как ожидается, волна достигнет побережья Японии около 4 часов в пятницу (23:00 четверга мск). Афтершоки почувствовали не только в Чили, но также в Бразилии, Аргентине и даже на восточном побережье Соединенных Штатов.















Землетрясение в Чили было зарегистрировано далеко на севере в Канаде, а также на западе в Индийском океане. Тряска появилась на сейсмограммах задолго до толчка.

Британская Колумбия, Канада




Калифорния, США




Карибские острова




Индийский океан




Так как Индо-Австралийская платформа поднимается и скользит вниз (под Гималаи), это дает возможность Тихоокеанским платформам переместиться на запад, и Южной Америке - тоже сдвинуться на запад. Эти сдвиги очень усиливаются смыканием Марианской впадины и образованием складок на Филиппинской платформе. Но изменение в этих других платформах подстрекает именно уступающая Индо-Австралийская платформа. Из-за постоянного сжатия Tихого океана, друг на друга наползают четыре плиты, и из-за постоянного процесса сворачивания (сдвигания) Марианской и Филиппинской плит, поощряется разворот Южной Америки на запад.



Движение плит можно определить по океаническим бакенам. Сразу 29 бакенов сработали на нескольких тектонических плитах.















Разворот Южной Америки продолжается, совсем недавно проснулся подводный вулкан Кик'ем Дженни, а около Барбадоса произошло землетрясение магнитудой 6,6. Но как насчет западного края Карибской плиты? Панама находится на микроплите, которую иногда рассматривают отдельно от Карибской или Южноамериканской платформ, но в основном считают частью Карибской плиты. Эта Панамская плита испытывает давление со всех сторон - от Карибской и Южноамериканской платформ, а также от плит Северные Анды, Наска и Кокос. Шлюзы Панамского канала находятся в самой середине этой небольшой микроплиты, и у них возникли проблемы.





27.08.15. Трещины с последующей протечкой появились недавно в бетонной стене одной из внутренних камер во время испытания нового шлюза Коколи на Тихоокеанской стороне водного канала. Главный подрядчик третьей очереди строительства шлюзов подтвердил в прошлую пятницу, что произошла утечка, но в дальнейшем от каких-либо комментариев отказался.

Разворот Южной Америки также ощутим при напряжении вдоль Анд, где южноамериканская платформа проталкивается поверх плиты Наска. Поэтому не удивительно, что в Перу проваливаются дома.









17.09.15. В одной из горных провинций Перу гигантских масштабов эрозия почвы "съела" 24 жилых дома. Здания буквально провалились под землю за считанные часы. Этого времени хватило спасателям, чтобы помочь людям вынести их вещи. Провалы грунта глубиной несколько метров вывели из строя также линии электропередачи. Разрушение слоя почвы и глины началось еще в минувшее воскресенье, сообщили сегодня перуанские экологи.



Это землетрясение вдоль Анд примечательно не своим местом или магнитудой, а тем, что оно затронуло даже Северную Америку. Бакены сработали по обе стороны от североамериканского континента, и модель не соответствует предупреждениям о цунами, выпущенным для землетрясения в Чили. Оповещение о цунами было для Тихого океана, на северо-запад далеко от Чили. Бакены сработали на плите Хуан де Фука около Канады, вдоль западной границы Карибской плиты и на ее восточном краю, а также в центральной Атлантике вдоль края североамериканской платформы. Североамериканская и Карибская плиты испытали удар и были сдвинуты. Таково состояние движения плит на уровне 7 из 10!

Темп фазы 7 из 10 был замедлен и одними из эффектов замедления стали более низкая магнитуда ожидаемых землетрясений в Японии, в Северной Америке и вдоль хребта Анд. Тем временем, изменениям фазы 8 из 10 было позволено происходить, так что комплекс Планеты X стал более видимым, а Земное колебание более различимым и сильным. Но с объявлением или без него, движения плит фазы 7 из 10 начнут усиливаться, так что те земли, которым суждено стать затопленными, будут обнаруживать, что воды поднимаются, а те области зон растяжения, которым суждено расшириться или опуститься, будут делать это, с падением мостов, появлением расселин, и деформированием железных дорог. Это будет усиливаться, пока плиты не займут положение, как было предсказано. Движение плит, в котором участвуют сталкивающиеся или скользящие плиты, будет включать в себя землетрясения, но они будут происходить в контролируемой манере, медленнее и с меньшей магнитудой, нежели ожидалась первоначально.

http://www.zetatalk.com/russia/19sp2015.htm
http://www.zetatalk.com/russia/issue467.htm

zetatalk, североамериканская плита, движение тектонических плит, южная америка, трещины, землетрясения, оползни

Previous post Next post
Up