Традиции балканской кухни

Jun 14, 2015 17:01


Наш сербский друг Ваня рассказал, что в Сербии, а особенно в Шумадии, прием пищи занимает не менее 5-6 часов. Под еду пьют вино или ракию, разговаривают, поют песни, если есть настроение. Мы выполнили это в





этнодеревне “Караджорджиевский ваят” недалеко от Аранджеловаца. Это не реклама, просто возможно вам будет интересно посмотреть на мои фотографии из позавчерашнего вечера.




“Ваят” это старинное название сербских домов. Здесь все сделано в том стиле, в котором издавна жили сербы в сельской местности. Кроме собственно ресторана, на территории несколько домиков для гостей. Они вроде и старинные, но имеют все удобства. Это вид оттуда, где находится этнокомплекс.




Первое блюдо у сербов - это чорба. Она кардинально отличается от турецкой, хотя название одинаковое. Здесь это бульон с кусочками мяса. В Турции чечевичный суп-пюре.




Салат здесь только “шопский”, похожий на греческий. Помидоры, огурцы и сыр. Ни масла, ни майонеза не добавляют. Ракия тоже отличается от анисовой турецкой. Здесь она может быть сливовой, айвовой, персиковой, яблочной, виноградной.

И главное блюдо обедо-ужина это обычно “печение”, то есть запеченная на вертеле свинина, телятина или ягнятина. Запекают здесь только молодых животных - до 30-40 килограмм.




Посмотрите на толщину ребра “свинского печенья”. Она не больше человеческого пальца. Блюдо настолько нежное и вкусное, что желудок уже полон, а глаза еще голодные. Обратите внимание на форму рюмок, из которых сербы пью ракию. Они фактически являются маленькими бутылочками. В бутылочке около 40 мл, но за один прием она не пьется. Обычно за два-три приема. Наверное это сделано, чтобы не напиваться?

А это те самые животные из которых готовят “печение”.




Вот из таких ягнят и делают это блюдо.




Здесь даже живут две полудикие свиньи (папа и мама), которые приносят поросят для “печения”. Извините за “кровожадные” подробности.




Ну и к вопросу цены. Даже в довольно дорогом ресторанном комплексе или в этнодеревне, килограмм “печения” редко превышает 1000 динаров, что пока эквивалентно 500 рублям. За вечер на четверых со всеми напитками, едой и пятью часами времени, мы заплатили 4500 динаров, то есть 2250 рублей. Вот такой порядок цен, если что.. Если было интересно, оставьте отзыв, или спросите.

И еще посмотрите на сайте http://andrewrostov.ru/ последние материалы, там много интересного о Сербии...

Оригинал на ARnews AR NEWS.

Сербия, мои фото, жизнь, цены, интересно, вкусно, самостоятельно, правда, моё расследование, так и есть

Previous post Next post
Up