Этот парень зарабатывает с 15 лет. "Свака ти част, син"

Nov 20, 2020 14:36


Не байка, просто делюсь жизненным опытом. Сам с 14 лет работал, правда "экскурсоводом-групповодом" в БМТ "Спутник". Вспомнят это название только мои ровесники. Информация для взрослых в конце статьи.

Сын становится всё более самостоятельным. Почти перестал спрашивать у нас совета, все свои решения, касающиеся его жизни и времяпровождения, доносит lдо нас в "уведомительном порядке". Так, примерно месяца полтора назад, "уведомил" нас о том, что идёт работать после колледжа, во вторую смену, в фирму, где "фронт работ" для него это переноска и сортировка шин для грузовиков. Такой мини-логистический склад в нашем городке. Работа восьмичасовая с трех дня до одиннадцати вечера, несмотря на то, что "183 см. мальцу" еще нет и шестнадцати.



Это в 12 лет в Бане Луке, Потом перестал фотографироваться

Ну решил, так решил, мы желание подзаработать и получить определенный жизненный опыт, только приветствуем. Немного сомневались - а выплатят ли ему причитающиеся деньги, но в начале ноября, оговоренная заработная плата за октябрь, пришла на счёт мамы, что уже радует - значит сын работает легально.

Парень приоделся на честно заработанные деньги, почувствовал как они достаются, но поскольку вариантов пока других нет, решил поработать еще и в ноябре. Честно сказал, что в декабре продолжать работать там не будет, а как только исполнится шестнадцать, пойдет по специальности. Он повар (кувар) по призванию и по образованию - учится в специализированном поварском колледже.



Эту информацию я рассказываю вам с одной целью: дать понять тем, кто сомневается, можно ли найти работу в Сербии. Можно. Мальчишка, конечно пашет, но и получает по сербским меркам нормально. 2000 динар - дневница, это 17 евро. И если работать, как принято в Сербии на шестидневке, то за 25 рабочих дней, выйдет 425 евро. И эта сумма выплачивается на руки, за вычетом всех налогов и отчислений в соцстрах, пенсионный фонд и прочее. За все налоги отвечает работодатель. А 39000 рублей "чистыми" (425х92) в России получает далеко не каждый работник.

Наш парень договорился с руководством фирмы (сам!) о том, что работает три раза в неделю, когда нет практики в колледже или учебы после обеда.

После Нового Года, уже имея "за спиной" 16 прожитых лет и 2 года обучения по специальности "повар", сын может претендовать на работу по специальности, хотя бы как "помощник повара" для начала, с перспективой карьерного роста. А поскольку у парня есть желание и он просто обожает готовить, у него есть хорошие шансы.

К сожалению, будущее объектов общепита, во времена бушующей пандемии, не совсем радужное. Но как говорится, "надежда умирает последней". В любом случае, я знаю и уверен, что чтобы не случилось - "люди всегда будут ЕСТЬ, лечиться и одеваться". Но ЕСТЬ, на первом месте.

Очень рад за него, его стремлению учится и зарабатывать, быть самостоятельным и быть свободным в решении всех вопросов своей жизни. Такой человек никогда и нигде не пропадёт.

ЗЫ. Что касается взрослых, то если не боишься работы, то найти её тем более можно. Сейчас в нашем регионе (Воеводина), даже не предлагают заработную плату меньше 40000 динар (340 евро) на руки. И это обычно только на первые два месяца. Далее платят больше, что зависит от вас.



Обычное объявление в райцентре Сербии. "Начальная зарплата - 45000 динар (390 евро) для продавца на 8 часовую работу. Мои фото.

Хорошей заработной платой считается уровень 800 евро, и это не менеджер в крупной компании, не врач в частной клинике. Это заработная плата начальника небольшого склада, рядового бухгалтера в бухгалтерской фирме, заведующего отделом или начальника смены в супермаркете.

Обычные продавцы, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие на стройках, официанты начинают с 300-340 евро. И надо ещё найти нормального работника на такую заработную плату.



Ужин официантов (конобаров - српск.) после трудового дня. Наш Дэни спиной к вам.

Справка: Размер МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) с января 2020, установленный в Сербии - 32500 динар (290 евро). Платить меньше нельзя! Это закон.

P.S. Кстати, друзья сына, не захотели "пахать" по 8 часов после учёбы. Для них оказалось проще попросить денег у родителей, кто же откажет любимому ребёнку. Это в Сербии повсеместно - над ребенком буквально трясутся, ублажая и отдавая всё, объясняя это тем, что "еще наработается, сейчас пускай отдыхает, а мы поможем".

Извините за длинный пост, хотел написать о том, что на фирму, где работает сын, напали проникли грабители, и чем это закончилось, а увлекся другим - рассказом о своём Денисоне. И спасибо что читаете, с ув. Ваш Палыч.

Подписывайтесь, ниже пара ссылок по теме этой статьи. Вообще канал о Сербии, можно найти много интересного. Если есть вопросы, все мои контакты в профиле канала.

Сумасшедший бизнес в Сербии

Сербские пенсионеры

Про заработные платы в Сербии

Сербские обезьянки - иммигранты?

Ищете работу - 400 евро минимум

работа, дети, Сербия, деньги

Previous post Next post
Up