Скромный обед на четверых на единственном морском курорте Боснии. Что ели и сколько заплатили?

Nov 10, 2020 21:11


Босния и Герцеговина - удивительно красивая страна, ближайший сосед Сербии. Хотя по административно-политическому делению, стоило бы называться Босния, Герцеговина и Республика Сербская (не путать с Республикой Сербия) . Но это оставим политикам, а поскольку я голоден, просто "пустим слюну" в ресторане "Лагуна" на берегу Средиземного моря, в городке Неум.





Неум - единственный морской курорт в Боснии

Обзор нашего путешествия в Боснию, с посещением моря в Неуме >>>

Итак, ресторанчик находится на берегу моря, интерьер и экстерьер не вызывают восторга - обычный небольшой ресторанчик, без изысков в оформлении, поэтому без фото.

Тем не менее, меню и цены приятно удивили. Меню разнообразное, а цены вполне демократичные, особенно в курортный сезон.

Надо отметить, что валюта в Боснии называется КМ или "конвертируемая марка", но между собой мы называли их "тугрики" - "километрами".

Подбегает младший на пляже : " Папа, дай мне полтора "километра" на мороженое" !!! Даю, помчался покупать. Всё понятно, мальчику нужно 1,5 КМ (0,75 увро). Курс КМ к Евро приведен, чтобы были понятны цены в ресторане. 1 Евро = 2 КМ.

Итак, мы заказали:



К обеду готовы!

Пунена (фаршированная, наполненная - срб.) плескавица (1 шт - 5 КМ) с картофелем ФРИ из настоящего картофеля, порезанного крупными кусками (2 порции - 2 КМ), Дорадо запеченая (1 шт.- 10 КМ) с отварным картофелем (1 порция - 2 КМ), Чевапчичи (5 шт. - 4 КМ), Спагетти (1порция - 6 КМ), хлеб и кетчупы-майонезы бесплатно.



Моя фаршированная плескавица в разрезе )

Дораду, кстати, предложили перед подачей, избавить от костей, мы согласились - отличное предложение.

Из напитков "Спрайт" (2КМ), обычная вода 0,3л (1,5 КМ), Ракия сливовица 200 мл (4х50 мл=8КМ), бутылка местного пива (3КМ).

В итоге наели на 40,5 КМ + 2,5 КМ на чай. Ланч на четверых за 22 евро, считаю недорого.

Все наелись и напились, но не переели, это точно ), порции не огромные, как часто бывает в придорожных кафанах. Обслуживание на хорошем уровне. Опрятно одетые официанты, которые следили, чтобы не было пустых бокалов и стаканов. Сразу принесли напитки, а еда подоспела через 15 минут. Довольно оперативно. Сама еда вкусная, без нареканий, впрочем может мы просто были голодными после пляжа?

Пляжи здесь благоустроенные, волнения в заливе почти не бывает, но дно усеяно морскими ежами, поэтому без тапок лучше не заходить. Неум для отдыха на море - советую.



Тапочки в неумском море обязательны.

Спасибо тем, кто прочитал до конца, подписывайтесь, комментируйте, всегда рад вашим отзывам. С Ув. Ваш Палыч.

путешествия, Сербия, ресторан, еда, Босния, цены

Previous post Next post
Up