Зарплаты и пенсии в Сербии. Сколько можно зарабатывать?

Jul 30, 2020 20:22


Часто прилетают письма в личку, по вопросу зарплат и пенсий в Сербии. Начнем с того, что Сербия до сих пор не избавилась от Югославии, поэтому остается социально ориентированной страной.

Пенсионеры в Сербии имеют много льгот и достаточно неплохие пенсии. От 250 евро и до ... Кроме этого, существуют поддерживаемые и финансируемые государством клубы пенсионеров, где пожилые люди могут отдыхать в обществе ровесников. Танцы, музыка, выпивка и закуска входят в стоимость символической платы за вход на мероприятие.

Когда приходит весна, лето, то сотни комфортабельных автобусов везут сербских пенсионеров на курорты Сербии и ближайшего зарубежья по очень заманчивым, льготируемым государством, ценам.

Кстати, несмотря на низкую цену на нефть, сербское правительство поднимает акцизы, а соответственно и цены на топливо - бензин и дизель. Не уверен, что это правильная политика. Повышайте акцизы на сигареты, алкоголь, все к этому готовы. Однако завышать цены на топливо, это идиотизм. Всем этим вы (правительство) повышаете цены на ВСЁ для ВСЕХ.

Что касается зарплат, то этот вопрос намного сложнее. Например в Воеводине (автономный край в составе Сербии), никто не поднимет ..опу меньше, чем за 400 евро. Обычная заработная плата обычного неквалифицированного работника - от 500 евро.

Связано это с географическим положением региона, который находится на пересечении всех маршрутов из Европы, через Балканы, в Турцию и Азию.



Сюда заходят крупные логистические сети, продовольственные сети, производители всего. Значит нужны работники.

Именно поэтому, часть трудоспособного населения с нищего Юга Сербии мигрирует не только в Европу, но и на север Сербии, в Воеводину.

Нормальный толковый менеджер получает от 800 евро и выше, на руки. Руководитель от 1200. И это заработные платы не в столице, а в крае. Конечно же нужно понимать, что работодатель платит около 60% от фонда заработной платы в разные фонды - Пенсионный, Медицинский и Занятости. Поэтому в большинстве случаев - оффициальная заработная плата близка к минимальной, остальное работник получает в "конверте".

Даже в маленьких фирмах, никто не захочет работать за 350 евро, на самой неквалифицированной работе.

Стоимость жизни тоже дорожает, но и до сих пор цены на продукты питания одиниковые с Россией, если не учитывать тот факт, что цены в динарах в Сербии, равны ценам в рублях в России. А рубль пока еще равен 1,4 динара.

Это краткая квинтэссенция порядка соотношения зарплат и пенсий в Сербии.

Спасибо за то, что читаете. Если интересно, подписывайтесь, задавайте вопросы в комментариях или в личке. И просто полистайте статьи на канале, возможно что-то вам понравится.

С Ув. Ваш Палыч.

Сербия, зарплата, пенсия, жизнь, общество, цены

Previous post Next post
Up