История породы: Донские сфинксы - кошки или инопланетяне?

May 30, 2020 23:41



В нашем доме живёт удивительное существо, язык не поворачивается назвать его котом. Да и имя у него своеобразное - он Мистер Смит. Помните злодея из "Матрицы", они очень похожи внешне.





Мистер Смит "Матрица"

Это донской сфинкс, кот "без длаку", как говорят сербы, то есть кот без шерсти.



Личный архив

История породы достаточно интересна, и если коротко, то далеком уже 1986 году, в Ростове-на-Дону подобрали кошку, а точнее отбили ее от мальчишек-хулиганов, которые ее мучали. Вылечили, выходили, но кошка начала стремительно лысеть. Ветеринары разводили руками - "у неё всё нормально". Хозяйка не поленилась и связалась со специалистами - фелинологами, то есть заводчиками кошек. После скрещивания "проматери" донских сфинксов с европейским короткошёрстным котом, началась история "Донских Сфинксов".



Они в корне отличаются от "канадских сфинксов" тем, что :

- не агрессивны, а очень добрые и привязчивые,

- абсолютно лысые, не все,

- не "шарпеи", а гладкие,

- голорождаемые, но могут родиться и с шерстью, которая отпадёт в течении 1,5-2 лет. Есть подвиды донского сфинкса - "голые", "флок", "велюр" и "брашка", которые подразумевают отсутствие или некое наличие шерсти. Впрочем все они практически антиаллергенные и очень добрые и привязчивые.



Личный архив

Так вот, наш "Мистер Смит", а ласково "Митя" или "Митяндрий", самый главный член семьи, которого все в семье обожают, и в тему байка:

Иногда интернет у нас бывает "подтормаживает", а Мистера Смита мы считаем инопланетянином, точнее марсианином, то когда такое происходит с интернетом, все переглядываются, смотрят на Митю, и кто-нибудь обязательно говорит: "Ну вот, интернета нет, похоже его весь, Мистер Смит забрал, скачивает с Марса, обновление программного обеспечения".



Одно лицо?

Митя поводит ушами, смотрит серьезно, а потом - БАЦ, и интернет заработал в полную силу. Как тут не поверить?

Ещё он очень общительный, всегда говорит "Спасибо - Мау", когда его выпускаешь или запускаешь в дом или комнату, вежливо просится к кому-то в комнату, но если он выспался, то очень требовательно "МАУ!!!" требует общения. Всегда очень добрый и ВЕЛИКИЙ. Он считает нас, людей и собакена Джерри, своими подчиненными.



Мистер Смит перезагружается :)

И может именно это, увеличивает в разы нашу любовь к нему? И да, мы готовы быть "его слугами". Высшая цивилизация, что вы хотите?

Отношение к нему со стороны друзей и приятелей двоякое - одним он очень нравится, другим противен. Это нормально, главное то, что мы его любим.

Самое интересное, что будучи по жизни "собачником", переопылился и стал наполовину "кошатником.



Личное фото

Понравилась байка? Подпишитесь, прокомментируйте, буду рад любому отклику. И спасибо за прочтение, Ваш Палыч!

Сербские спортсменки - красавицы

Фамилии на "ИЧ" откуда это?

Ростовские идиомы - где еще такое услышишь?

Сербские девушки - такие классные

ВНЖ в Сербии

Они украли сербского ребёнка

наши любимые животные, сербия, Сфинксы, коты

Previous post Next post
Up