Сербия поссорилась с Черногорией. В чём суть конфликта, и кто от этого выиграет?

May 30, 2020 23:34

Черногория, в последние дни предпринимает все возможные шаги для открытия границ. Экономика маленькой страны полностью завязана на туризме, и если сезон провалится, то Черногория фактически сможет оказаться на грани банкротства, как государство.

Тем не менее, анонсируя возможные открытия границ со странами ЕС, черногорские власти заявили о том, что для Сербии границы НЕ будут открыты в ближайшее время.

Эти заявления реально всколыхнули сербский политический бомонд.



использованы материалы издания novosti.rs

Вот что отметил Президент Вучич по этому вопросу:

"Бессмысленно и стыдно говорить о том, как они (черногорские власти) представили эпидемиологическую ситуацию в нашей стране."

" Они что, пытаются "наказывать" тех, кто честно говорит о количестве зараженных ?! Лучше всего проверить сотню человек, чтобы у нас не было пациентов. Мы проверяем несколько тысяч человек в день, а не 30. Мы обнаруживаем полностью всех зараженных".

Вучич отметил, что ясно, что это именно политика, и что он не в восторге от этого, но это их право. Он также сказал, что он не общается ни с кем из черногорских властей и что он даже не знает, о чем будет говорить и как с ними разговаривать.

Моё мнение:


На самом деле, несмотря ни на что, жители Сербии и Черногории, являются одним народом. И разницы между ними нет. Даже если сравнить украинцев и русских, или белорусов. Черногорцев можно сравнить с сербами, как например москвичей и жителей Юга России, или Урала или Сибири. Да, есть различия в диалектах и произношении, но нет различия в идентификации. Это один народ и одна нация.

Следующий момент - это собственно туризм. Сербы для Черногории, не составляют подавляющего большинства туристов, однако 10% туристов из Сербии. Это немало.

И ещё одно. Просто представьте, что ваша бабушка с дедушкой живут в Томске, но вас туда не пускают. Тут та же самая история. Очень много родственных связей у Монтенегро и Сербии. И это совсем не политика.

Что ещё хотел бы отметить. Самая опасная эпидемиологическая ситуация сейчас в России. Будут ли черногорские власти пускать на своё море россиян? Если да, то это огромный риск всплеска заболеваемости, если нет, то "кранты" всему туристическому бизнесу в этой маленькой, но "гордой" стране.

Такие вот у нас балканские байки на сегодняшний день. Спасибо, что читаете, с Ув. Ваш Палыч.

Сербские спортсменки - красавицы

Фамилии на "ИЧ" откуда это?

Ростовские идиомы - где еще такое услышишь?

Сербские девушки - такие классные

ВНЖ в Сербии

Они украли сербского ребёнка

политика, Сербия, сербы, Черногория

Previous post Next post
Up