RIP: KNM Helge Ingstad

Oct 13, 2021 14:18

В продолжение темы:

Завершающий этап разделки на плаву бывшего фрегата "Хельге Ингстад" у причала в Hanøytangen недалеко от Бергена. На следующей неделе его переведут в сухой док, где и прикончат окончательно в феврале 2022-го.



Foto © Krister Sørbø, Forsvarets forum







Видео всего процесса утилизации.

После того, как с корабля сняли все, хоть сколько-нибудь пригодное для повторного использования, началась разделка на металл. При водоизмещении корабля около 5300 тонн основная часть этой массы его металла превращается в железный лом. Кроме того, получится около 150 тонн никелевой меди и около 150 тонн меди в виде труб, кабелей и т.п. Корабль режут на небольшие фрагменты и грузят их на транспортные суда для отправки в Европу. После переплавки получится стальная арматура, которая используется, например, при строительстве мостов и зданий.

При сегодняшних ценах на лом вооруженные силы смогут выручить от его продажи 10-12 млн. крон (1,2-1,4 млн. долл.).




Foto © Krister Sørbø, Forsvarets forum




Foto © Marius Valle




Foto © Alexander Undrum Fathi / Sjøforsvaret




Foto © Alexander Undrum Fathi / Sjøforsvaret



Пишут, что из бортов фрегата вырезаны пластины, которые при необходимости можно будет использовать для ремонта однотипных кораблей (тьфу-тьфу-тьфу). Но как минимум, часть этих дыр выглядят технологическими отверстиями для извлечения крупногабаритных деталей без разрезания палуб © Krister Sørbø, Forsvarets forum

Sic transit gloria mundi


sjøforsvaret, Норвегия, knm helge ingstad, norway

Previous post Next post
Up