Норвежские "Посейдоны" в Америке

Oct 13, 2021 11:49

В продолжение темы:

В начале сентября на заводе Boeing в Renton (Seattle, Wash.) сложилась уникальная ситуация. Впервые со Второй мировой войны весь конвейер в сборочном цеху занимали иностранные самолеты. Причем все они были норвежскими:



Четыре норвежских P-8A в сборочном цеху: слева направо - "Munin", "Hugin", "Ulabrand" и "Viking" © Foto: Boeing / FMA



Правда, вскоре картинка сменилась - Р-8А №2 (9583) "Viking" отправился в цех покраски, откуда его выкатили 14 сентября.



Viking © Boeing / FMA

Это второй P-8A Poseidon из норвежский партии, который вместе с третьим "Ulabrand" передадут закупочному агентству FMA (Forsvarsmateriell) в октябре, и до конца года они отправятся в Норвегию для эксплуатационных испытаний, начало которых намечено на январь 2022 года. К этому времени на новой авиабазе Эвенес будет около 200 человек персонала с учетом того, что первые экипажи P-8A Poseidon вернутся домой из США после завершения подготовки с использованием американских "Посейдонов" на авиабазе ВМС Джексонвилл во Флориде. А большую часть технических специалистов переведут с авиабазы Бýдё, где к тому времени закончится эксплуатация F-16 и расформируют 331-ю эскадрилью.



Норвежский P-8A №1 (9582) "Vingtor" на заводе Boeing в Томпсоне © Boeing / FMA

Норвежский самолет №1 "Vingtor" впервые поднялся в воздух в 9 августа для перелета из Рентона на аэродром Boeing Field, рядом с которым находится центр установки и отладки оборудования Thompson. Здесь же его официально передадут агентству FMA. Церемония запланирована на ноябрь, но процедура будет достаточно формальной, потому что самолет останется в США, чтобы пройти полную программу испытаний, прежде чем лететь в Норвегию.

В это же время второй и третий самолеты вернутся в США, чтобы получить ту же конфигурацию, которую обкатают на "Vingtor".

Текущие планы предполагают достижение норвежскими P-8A начальной оперативной готовности IOC (Initial Operational Capability) летом 2023 года с пятью машинами и десятью экипажами. А полной готовности FOC 333-я эскадрилья должна достигнуть к 2025 году, одновременно с F-35A.


Норвегия, p-8 poseidon, 333 squadron, norway, boeing, luftforsvaret, forsvaret

Previous post Next post
Up