Сдув пыль и отряхнув от нафталина-4: Легкие плавающие танки Ikv 91

May 13, 2021 22:37

В продолжение темы:

После береговой батареи ПКР Rbs-15ka, ПЗРК Rbs-70/90 и ЗРК Rbs-23 шведы решили не останавливаться. Вот, увидел у коллеги mr_aug в Шведы и никак не мог пройти мимо.

Цитата: С 25 апреля по 10 мая шведская армия проводила учения SydFront 2021 <...> Вот эта фотография очень примечательная. Шведы выгнали на учения IKV 91, легкий танк, снятый с вооружения с 2002 года.




Легкий плавающий танк Ikv-91 (Infanterikanonvagn шв., пехотная САУ) серийно производился в 1975-1978 годах компанией Hägglunds and Söner (сейчас Land Systems Hägglunds в составе BAE Land Systems). Всего произведено 212 машин, поставлялись только шведской армии.

Танк имеет классическую компоновку - отделение управления впереди, боевое отделение - в средней части машины, сзади - моторно-трансмиссионное. Экипаж танка состоит из четырех человек: командир, наводчик, заряжающий, механик-водитель. Нарезная 90-мм пушка Kv-90S73 стреляла кумулятивными и фугасными снарядами. Один спаренный 7,62-мм пулемёт, второй - зенитный на крыше башни. Две 71-мм мортиры Lyran для отстрела дымовых, сигнальных и осветительных гранат. Оснащался лазерным дальномером и ПНВ. Цифровая система управления огнем обеспечивала ведение огня на ходу. Бронирование защищало от 20-мм снарядов в передней проекции и от 7,62-мм бронебойных пуль в остальных. Дизельный двигатель Volvo Penta TND-120A мощностью 350 л.с. обеспечивал скорость по шоссе 65 км/час и запас хода 550 км.




После небольшой подготовки экипажем танк способен вплавь преодолевать водные преграды. Поступательное движение на плаву обеспечивала перемотка гусениц. Для предотвращения попадания воды внутрь корпуса и заливания двигателя при волнении предусматривалась установка защитного ограждения по периметру. Последние собранные партии Ikv-91 оснащались водометными движителями, что повышало скорость и маневренность на плаву.

Дальнейшие планы развития предусматривали замену 90-мм орудия на 105-мм пушку или пусковую установку ПТУР TOW, однако эти проекты остались нереализованными.




Ikv-91 стояли на вооружении шведских пехотных бригад, в состав каждой входила одна танковая рота с 12 машинами. В 2000 году все бригады расформировали, а Ikv-91 в 2002 году сняли с вооружения. Видимо, какое-то их количество всё ещё хранится в мобзапасах.




Самый интересный вопрос: кому такое счастье досталось?

В учении SydFront 2021 принимали участие 4-й Скараборгский танковый полк (P4 - Kungliga Skaraborgs Pansarregemente), 7 Южносконский танковый (P7 - Södra Skånska Regemente), 3-й разведывательный лейб-гвардии гусарский (K3 - Livregementets husarer), 2-й Готский инженерный (Ing2 - Göta ingenjörregemente) и армейская школа боевой подготовки (InfSS - Infanteriets stridsskola).

В 4-м и 7-м танковых полках штатно по несколько десятков ОБТ Strv-122 (Leopard 2A5), им разносортица ни к чему. 2-му и 3-му танки не положены. А вот в школе есть всего пять Strv-122 чтобы учить молодняк, и парочка лишних легких плавающих не помешают. Можно начинать подготовку технического персонала и экипажей, когда "железный поток" Ikv-91 хлынет в войска со складов долговременного хранения.

Что характерно, до этого поста коллеги mr-aug я о существовании в природе Ikv-91 даже не подозревал. Думал, что кроме СССР и КНР никто больше этим не баловался.

Дополнение от mr_aug в камментах:

"Присутствие старого танка IKV 91 на учениях SydFront 21 вызвало такой ажиотаж и приступ ностальгии в соцсетях среди ветеранов шведской армии, что пресс-акаунт полка Р7 был вынужден отписаться по этому поводу.
Сообщается, что были задействованы всего 4 машины, как "условный" противник, чтобы ошеломить солдат и заставить их действовать против танков неизвестной конструкции. Это стало возможным благодаря отставным ветеранам и инструкторам, призванным на эти машины на время учений, и сумевших поддерживать их в рабочем состоянии."


ikv90, Швеция, sweden, Försvarsmakten

Previous post Next post
Up