Осторожно мошенники

Apr 16, 2020 21:35



Я часто слышал о том, что мошенники облюбовали для своих действий сайты одноклассники и вконтакте. Взломы страниц пользователей тому подтверждение. Сам лично с подобными проблемами не встречался, возможно потому, что редко пользуюсь этими социальными сетями плюс не открываю сомнительные ссылки и не перехожу на сомнительные страницы.

На сегодняшний день как в России так и в Европе увеличилось количество преступлений совершаемых мошенниками. К моему удивлению с мошенниками я столкнулся там где меньше всего ожидал! А именно в FACEBOOK.

Детище Марка Сахарберга, пардон Цукенберга, администраторы компании FACEBOOK прощелкали клювом действия мошенников на их поле и позволили мошенникам какое то время окучивать доверчивых пользователей социальной сети.

Прошу прощения, но я сам не сразу заметил подвох. Как же это случилось!?

Для начала скажу следующее. Я являюсь поклонником продукции компании NOKIA. Сколько бы я не покупал мобильных телефонов, все они были изготовлены компанией НОКИА.

Несколько дней назад, на моей странице на фэйсбуке: https://www.facebook.com/art.potter.96 , в ленте новостей одной из групп, которая не имеет никакого отношения к компании НОКИА, мобильным телефонам, софту или гаджетам я прочитал рекламное уведомление о том, что компания НОКИА разыгрывает среди поклонников их продукции несколько мобильных телефонов.

Я помню, что компания НОКИА продавал свой бренд компании МАЙКРОСОФТ, а потом выкупила его обратно. Вернувшись на рынок производства мобильных телефонов компания НОКИА постепенно начала завоевывать свою часть рынка в этом поле, вернулись старые поклонники, появились новые.

Я был уверен в том, что я не выиграю никакого телефона, но поддержать любимую компанию считал необходимым, тем более, что для этого от меня не требовалось лечь грудью на амбразуру дзота.

Что бы поддержать компанию НОКИА, выразить свою симпатию я перешел по предлагаемой ссылке: https://www.facebook.com/nokia.idgift/



На открывшейся странице, зарегистрированной на сайте фэйсбук я увидел давно мне знакомый логотип компании НОКИА и прочитал условия рекламного розыгрыша/компании.



Все что нужно было сделать это написать в комментариях слово НОКИА и все!!!

Я написал чуть больше и приложил фотографию двух последних моих телефонов НОКИА. Не ожидая ничего я покинул страницу на которой написал комментарий.

И тут стали происходить странные вещи. Мне пришло сообщение якобы от компании НОКИА. В этом сообщении меня поздравили и попросили распространить в 5-10 группах информацию о том, что компания НОКИА проводит розыгрыш/лотерею мобильных телефонов.



В ответ на это сообщение я написал, сообщение в котором я уведомил, что изначально в условиях рекламного розыгрыша не было указано ничего о том, что после комментария нужно будет публиковать информацию о рекламном розыгрыше в 5 или 10 группах на сайте фэйсбук. Участвовать в рассылке спама я отказался.



В ответ мне пришло еще одно сообщение, в котором меня уведомили, что мне нужно пройти регистрацию.



Никакой регистрации я проходить не собирался, ибо я решил проверить действительно ли компания НОКИА проводит какую либо рекламную компанию.

Обратите внимание на тот факт, что логотип компании НОКИА на странице группы имеет сильную пикселизацию и повреждения, что свидетельствует о том, что эта страница/группа открыта мошенниками.

На верхней кромке логотипа компании НОКИА видна черная полоса/дефект, что подтверждает тот факт, что страница группы в фэйсбуке расположенная по адресу: https://www.facebook.com/nokia.idgift/ открыта мошенниками.

Что бы окончательно убедиться в том, что на ФЭЙСБУКЕ под логином компании НОКИА действуют мошенники я прошел по предлагаемой ссылке для регистрации.

Регистрацию мне предлагали произвести в интернете на странице располагающейся по этому адресу: https://5e908d719f7b8.site123.me/





Такой электронный адрес страницы на 100% подтверждал тот факт, что действуют мошенники. Только посетить страницу с таким сомнительным адресом чревато для вашего мобильного телефона, планшета или компьютера. Очень часто в этих страницах установлены хакерские программы которые автоматически запускаются и устанавливают на ваш мобильный телефон, планшет, компьютер вирусную программу шпион. После этого мошенники получат доступ ко всем вашим данным включая банковским!

Что бы мой компьютер мошенники не заразили вирусными программами я был вынужден использовать виртуальный компьютер и продолжить с виртуального компьютера открывать предлагаемые ссылки на страницы для регистрации. Я уже знал, что никакого телефона мошенники не разыгрывают. Мною двигало не желание выиграть мобильный телефон, а предотвратить преступление. Простите мне мое СОВЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ).

Нажимая на кнопку CLICK HERE TO REGISTER страница начала перезагружаться, сперва загружалась страница по адресу: bit.Ly/34oCL9N

Во время загрузки этой страницы началась переадресация на страницу расположенную по адресу: https://hallo-wargaarmenia.blogspot.com/

На странице ссылку на которую я указываю выше уже ничего не говорилось о том, что вы участвуете в розыгрыше мобильного телефона НОКИА. На этой странице уже шла речь о том, что вы выиграли денежный приз!?).



На этой странице речь идет уже о деньгах, которые вам обещают обязательно дать возможность выиграть нужно всего лишь пару мелочей ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Правда есть пара маленьких нюансов.

Первый это РАЗЫГРЫВАЛСЯ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН!

Второй ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПРЕДЛАГАЛОСЬ НА ПРЕДЫДУЩЕЙ СТРАНИЦЕ!

На этой странице оставлено 114 комментариев. Наводя курсор мыши и имя и фамилию с фотографией написавшего комментарий не получается посмотреть профиль этого человека на фэйсбуке! Человек который на этой странице указан под именем и фамилией CAROL BAYNES пишет комментарий на русском языке СПАСИБО, Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ И ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ. ТЫ ВЕЛИКОЛЕПЕН. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.

Прошу учесть тот факт, что не возможно навести курсор мыши на имя и фамилию или фотографию людей написавших комментарии и перейти на их страницы в фэйсбуке. Страница блокирует эти действия. Не возможно скопировать имена и фамилии людей написавших комментарии. Не возможно скопировать написанные комментарии. При попытки посмотреть профиль человека написавшего комментарий или копирования имени и фамилии или копировании текста комментария всплывает уведомление на иностранном языке. На уведомлении написано следующее AREK KAMANA SIAN.



На фэйсбуке зарегистрированы люди с именами и фамилиями

написавшими комментарии, но у этих людей другие аватары/фотографии на их страницах.

Предполагаю, что мошенники используют выборочно имена и фамилии людей без их ведома. Комментарии написаны на русском и английских языках.

При нажатии на кнопку зарегистрироваться осуществляется переход на страницу расположенную по адресу: https://signup.canjor.net/de/html/sf/registration/eone.html

На вновь открывшейся странице в очередной раз предлагалось ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!?





На странице присутствуют реквизиты компании зарегистрированной на Лондонском острове, при этом никакого упоминания о компании НОКИА нет и в помине!!!

Все вышеизложенное чистой воды мошенничество и что бы доказать факт мошенничества все происходящее я снял на видео. Видеозаписи загружаются на мой канал на ютубе.

Следующий мой пост будет посвящен этим видеозаписям. Все вышеизложенное происходило 11 апреля 2020 года.

P.S. Не взирая на тот факт, что я категорически отказался регистрироваться, мошенники продолжали мне присылать сообщения в которых просили ты только зарегистрируйся ОЗОЛОТИМ!) Даже коронавирус упомянули!



россия, фэйсбук, мошенники, европа, facebook

Previous post Next post
Up