Научная статья о вооруженных силах Венесуэлы (+pdf)

Jun 05, 2019 10:59



Предлагаю вниманию научную статью о вооруженных силах в Венесуэле, опубликованную в журнале "Латинская Америка" (№6, 2019). В ней на основе анализа эволюции вооруженных сил Боливарианской революции с момента прихода к власти Чавеса показано, почему провалилась ставка оппозиции и США на раскол среди военных в 2019 году.

Пятаков А.Н. ведущий научный сотрудник ИЛА РАН

Вооруженные силы Венесуэлы: эпоха Уго Чавеса

Аннотация

В статье проанализирован процесс становления в Венесуэле вооруженных сил в период правления У.Чавеса (1999-2013). Рассмотрены военные и доктринальные аспекты Конституции 1999 г., а также прослежен ход реформирования воору-женных сил на основе анализа пяти Органических законов 2002-2011 гг., регулирующих деятельность военных. Изучен процесс становления боливарианской военной доктрины, выработанной с учетом международного исторического опыта. Впервые в российской латиноамериканистике комплексно рассмотрен феномен Боливарианской милиции (ополчения) как принципиально нового явления для вооруженных сил Венесуэлы. Автор приходит к выводу, что за время правления Чавеса венесуэльскую «военную машину» удалось существенно обновить как в идеологическом, так и в организационном смысле.

Ключевые слова: Венесуэла, Чавес, вооруженные силы, Конституция, Органические законы, ополчение.

Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит,
если она умеет защищаться, но не сразу революция
научает-ся защищаться. Революция была пробуждением
к новой жизни миллионов.
В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 37, с. 122.
Развернувшийся в начале 2019 г. новый виток политического кризиса в Венесуэле и вокруг нее вновь вывел южноамериканское государство в «топ» мировых новостей и приковал к нему всеобщее внимание. Исход кризиса далеко не предрешен. Однозначно утверждать можно только одно: «блицкриг» по отстранению президента Николаса Мадуро (2013 - н/в) от власти не состоялся. Ключевой фактор, на который был сделан упор как оппозиционных сил, так и ряда аналитиков, - это позиция военных. Диа-пазон обращений провозгласившего себя в качестве «временного прези-дента» председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, а затем и высших руководителей США и их латиноамериканских союзников к вене-суэльской армии варьировался от прямых угроз до реверансов. Военных то призывали к отстранению президента Мадуро, то обещали амнистию в случае признания Гуайдо. В обоих случаях ставка делалась на стимулирование внутреннего раскола вооруженных сил (ВС). Однако и спустя месяцы после начала нынешнего раунда противостояния искомый результат не был достигнут.

Полная версия статьи на сайте издательства Российской академии наук

Скачать полную версию статьи в формате pdf

Выходные данные статьи:

Пятаков А. Н. Вооруженные силы Венесуэлы: эпоха Уго Чавеса. Латинская Америка 2019. №6. C. 18-38 .

Чавес, Венесуэла, Социализм XXI века

Previous post Next post
Up