Вина и благодарность

Dec 08, 2014 13:58

Чувство вины и чувство благодарности могут быть взаимосвязаны в обратной пропорции. Когда мне что-то дают, от чего я не отказываюсь до конца, но боюсь это принимать, потому что буду что-то должна взамен. Тогда я замираю. Замирает процесс контакта, обмена. И я испытавют вину: вот мне дали, я теперь должна, а я не хочу, не могу отдавать ничего... Но ( Read more... )

идеи, отношения, психотерапия

Leave a comment

Comments 8

color_mel December 8 2014, 11:05:23 UTC
Да...Очень знакомо.
Я даже часто чувствую, что я вообще всем должна!

Но ведь может быть такое, что человек ждёт не просто "спасибо" от тебя, а что-то большее взамен. Или это уже его проблемы?)

Reply

andomielka December 8 2014, 11:18:58 UTC
Это уже нюансы отношений. Может быть, это коммуникативная проблема, и ему просто важно понять, нравится ли вам то, что он делает, ценно ли это, нужна обратная связь. Тогда можно договориться, что ему нужно видеть и как вы это показываете, чтобы он мог считывать ваши сигналы. Кто-то прыгает до потолка, а кто-то слегка улыбается и говорит "спасибо", но это "спасибо" дорогого стоит.
Или может быть человек делает вам что-то хорошее уже изначально с рассчетом что-то получить взамен. Тогда честнее договариваться об этом заранее, чтобы вы могли решить, готовы ли вы на такую "сделку". Потому что иначе это будет манипуляцией с его стороны и вы не обязаны на нее поддаваться.
Или бывает так что люди не могут удовлетворить друг друга. Он дает, вы принимаете (или не принимаете, потмоу что вам это не нужно), даете в ответ, но это не то, что ему нужно. Тогда это невзаимность, ничего не поделаешь.

Reply

color_mel December 8 2014, 15:06:44 UTC
Больше всего пугает второй вариант, что человек изначально делает с расчётом. И это сразу выяснить и договориться не удаётся.

Reply

andomielka December 8 2014, 18:20:42 UTC
Почему пугает?

Reply


color_mel December 9 2014, 09:03:51 UTC
Спасибо вам за ответ! :)

Reply

andomielka December 10 2014, 09:33:07 UTC
Пожалуйста)

Reply


Leave a comment

Up