Кое-что о Закхее

May 22, 2021 20:24

Мне кажется, что в некотором роде я уникален и в этом ракурсе Притчу о Закхее ещё никто не рассматривал.

В истории с Закхеем есть один аспект, который (насколько я могу судить) не рассматривался ни одним из толкователей. Закхей был богатым старшим сборщиком налогов. Это значит, что он собирал дань с младших налоговиков и контактировал, соответственно, с ними, а не с податным населением, и что его богатство складывалось из поборов с подчинённых (и, возможно, из недодачи в казну) - так делали все, и все это знали.

И вот этот Закхей под впечатлением от личности и проповеди Иисуса обещает отдать половину своего имущества беднякам и воздать вчетверо тем, кого он обидел. И тут у меня начинаются вопросы. Хорошо, допустим, это не минутный порыв (завтра с похмелья всё будет выглядеть несколько иначе) и половину ты отдашь - явно на твоём уровне жизни это не скажется никак: богатые люди обладают кратным запасом финансовой прочности. Молодец, но всё равно не герой сюжета «раздай всё и следуй за Мной».

А вот кто из обиженных может придти к тебе с претензией? Твои подчинённые? Им же с тобой ещё работать! И потом, коррупционная схема их, скорее всего, устраивала - все так работали. Налогооблагаемое население придёт с жалобой на твоих подчиненных? Или кто-то вспомнит прошлое, когда ты сам был младшим инспектором? Вообще-то по закону иудейскому для таких претензий был срок давности - 7 лет. Наверняка разбогатевший Закхей ушёл на повышение не в прошлом году. Но дело в том, что скоро опять платить налоги, и нафиг им эти проблемы? Ведь налоговики всё припомнят.

Не было сказано главного: «я ухожу с работы» или «я выхожу из коррупционных схем» (кто б тебе дал из них выйти, ты наверх тоже сам заносить должен). А раз ты остаёшься при должности, то розданная половина скоро к тебе вернётся. И это значит, что слова Закхея, произнесенные во время застолья с Господом Иисусом, были только красивым восточным тостом, и Господь наш Иисус Христос в своём алаверды про «спасение дома сего чада Авраамова» либо повёлся на выступление, либо ответил такой же цветистой и ничего не значащей восточной лестью.

библия

Previous post Next post
Up