Феминизм: работа над ошибками

Oct 28, 2019 10:43

Вероятнее всего, в моём блоге это последняя публикация на тему феминизма и злободневных гендерных вопросов. После неё могут быть разве только переводы интересных статей об исследованиях, затрагивающих эту тему ( Read more... )

мировой порядок, психология

Leave a comment

Comments 53

eyeofevil October 28 2019, 09:15:03 UTC
>Феминизм - это слово-зонтик.

Как и большинство названий нынешних общественных течений ))

>В течение довольно долгого времени феминистки были единственными, кто по-настоящему топил за это самое равноправие

Ээээ. Ну если брать Россию, то вроде за равноправие ещё топили коммунисты, а им предшествовали нигилисты. Если же смотреть на экономические реалии, которые привели к эмансипации женщин, то тут существенную роль сыграло развитие индустриализма, а пик пришёлся на Первую Мировую, когда женщины стали заменять ушедших на фронт. Таким образом, феминизм субъективно отражал объективные изменения в экономике.

>Поэтому любые высказывания на тему «феминизм стремится к тому-то» или «на самом деле феминистки хотят того-то» - неважно, от кого именно они исходят - следует переформулировать.

Ну, я бы переформулировал так: "феминизм, пропагандируемый западными СМИ..." или "я видел феминисток в парламенте такой-то страны". Что до сетевых феминисток, то там и вправду сколько людей, столько и мнений, поэтому лучше даже персоналии называть.

Reply

anairos October 28 2019, 09:20:49 UTC
Ээээ. Ну если брать Россию, то вроде за равноправие ещё топили коммунисты, а им предшествовали нигилисты.

Совершенно верно. Поэтому у нас феминизм первой и второй волн особо не прижился, и далеко не все женщины понимают, зачем он вообще нужен -- практически всё, за что боролись феминистки в Европе и Америке в сороковых-пятидесятых, было у наших женщин ещё с двадцатых.

Reply

uniala October 28 2019, 15:20:58 UTC

Ну, если под коммунистами понимать женщин-коммунисток-революционерок, на плечах которых вершилась революция (по словам того же Ленина), то вполне естественно, что они взяли столько прав, сколько смогли унести и закрепили их законодательно. Поэтому необходимости в феминизме второй волны не было, была необходимость просто сохранять достижения и бороться с откатами - а это другого рода деятельность. Не атаковать, а охранять. Сейчас мы во многом сравнялись.

Reply

eyeofevil October 28 2019, 15:44:29 UTC
Я с вами согласен. Только уточните, пожалуйста, кто с кем сравнялся, а то я немножко запутался.

Reply


tearsroom October 28 2019, 10:43:45 UTC
Да, пожалуйста, больше не пишите о том в чём вы не разбираетесь.

Reply

whyareuinterest April 11 2024, 08:30:25 UTC

Если в этом не разбираетесь вы - о других людях это ничего не говорит.

Reply


ivankravtsov October 28 2019, 11:14:28 UTC
Одна из самых грамотных и полных статей на тему феминизма. На ней можно даже эту тему и закрыть. Нечего тут более обсуждать. Странно, что не она, а какая-то клюква на эту тему попала в проект ЖЖ об образовании.

Reply

anairos October 28 2019, 11:21:07 UTC
Спасибо :)

Reply


grey_horse October 28 2019, 11:39:10 UTC
Я хочу видеть инверсию тропа Дева в беде. Почему бы для разнообразия юноше не попасть в беду, а сильной девушке-воину не освободить его?

Reply

anairos October 28 2019, 11:49:04 UTC
Самое смешное, что этот "инвертированный" троп как бы не старше оригинального. Только он обычно имеет примерно такой вид: храбрый воин, потерпев поражение в бою, оказывается лежать израненным в поле / на дороге / в тюремной камере, ожидая смерти. Но приходит отважная девушка, спасает его, выхаживает и (в случае пленения) освобождает. Или, если она приходит извне, то вначале освобождает, а потом выхаживает.

Просто не нужно привязываться именно к образу воительницы.

Скажем, у многих авторов (хоть "Игру престолов" вспомнить) популярен образ хрупкой девы-асассина. Но практически всегда они зацикливаются на боевой стороне -- фехтовальщица, способная побеждать более крупных и сильных противников за счёт ловкости и скорости.

А между тем в истории хватало женщин-убийц, наводивших ужас. Но многие из них были отравительницами. Яд -- настоящее оружие асассина женского пола. В отличие от клинка, владение ядами требует знаний и особых умений -- и чтобы изготовить отраву, и чтобы в нужный момент она попала по назначению.

Reply

john_jack October 28 2019, 14:18:01 UTC
Сказка Гуси-лебеди же.
Разница только в том, что традиционно девушки всё же не сильные воины, а таки девушки.

С обратной стороны: пони. Самая прямая инверсия, сильная девушка-полубожество спасает прекрасного принца-генерала (пусть и немного задрота отаку) с говорящим именем Shining Armor.

Reply

fat_crocodile October 28 2019, 11:49:13 UTC
А чего хотеть-то, берите и смотрите.

Зена королева воинов
Чудо женщина
Последние Звёздные войны

Наверняка ещё полно.

Reply


fat_crocodile October 28 2019, 11:47:21 UTC
Спасибо, да, кажется, такой подход многое объясняет.

Reply

anairos October 28 2019, 11:51:16 UTC
За моё прозрение стоит сказать спасибо долгому интернет-общению с одной достаточно вменяемой и весьма неглупой феминисткой. Я многое понял, глядя на то, как она рассуждает и на что обращает внимание. Плюс она и сама достаточно многое отрефлексировала и озвучила в своём мироощущении.

Reply


Leave a comment

Up