В дискуссии об областном гербе Кемерово наносит ответный удар.

Mar 07, 2020 18:20

Похоже, кроме Василия Борисовича Попка, в Кемерово больше никаких идеологов, сакральных жрецов кемеровщины просто не существует. Василий Борисович уроженец Топок, вскормлен и взращен был на изысканной академической традиции томского универа и немного иркутского (кемеровские вузы таких интеллектуалов породить не могут, известное дело). Поэтому у него мозги есть и работают куда надо. И вот он решил подключиться к дискуссии об областном гербе. И вытащил из чулана старую заготовку о сакральном значении наскальных рисунков Томской писаницы. Последняя в Яшкинском районе к северу от Кемерово и служит, когда надо, дежурным сакральным источником у кемеровских идеологов для всего Кузбасса. Поскольку у Кемерово и кемеровщины нет какой-либо, кроме современной, истории гербов, земельных и городских, то они любят использовать её в таком качестве.

Ну что сказать, дорогой мой Василий Борисович. Нет и ещё раз нет. Хватит нас кормить этим суррогатом кемеровской псевдоистории!!! Есть конкретные земельные гербы у Кузнецкой земли с 1634 года, под которыми жили, страдали, радовались, сражались, бились, совершали подвиги… наши предки. Благодаря их делам мы тут и живем на этой земле. Вот их надо учитывать при создании областного герба. Всё остальное надо отметать в сторону. Если в качестве щитодержателя появится лошадь, то можете ей засандалить что-то из Томской писаницы (на ошейник орнамент…). Это максимум! Хотя в качестве охранника логично тут двух волков оставить и всё. Возможно, обойдемся и без вашей лошадки.

В поведении кемеровчан удивляет эта иезуитская и мазохистская борьба с Кузнецкой землей: всё что угодно, лишь бы не из реальной истории края. Кемерово до добра это точно не доведет. Административный центр области в Новокузнецк.

Ссылка на вредительскую статью Василия Борисовича http://www.kuzpress.ru/society/07-03-2020/73459.html

Новокузнецк, геральдика, Кузбасс

Previous post Next post
Up